Ольга Арыспаева

Липа украшает городские улицы, очищает воздух от пыли. Разобрать предложения по членам и составить схему ?

Сергей Сироткин

Под заданием РАЗОБРАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЧЛЕНАМ часто имеется в виду СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Устный разбор этого предложения я подробно описала в своём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/71156006.

Вам покажу, как делается его письменный разбор этого предложения.

(Повеств., невоскл., прост., двусост., распростр., полн., осложнено однородн. сказ.)

СХЕМА:

[ ___ === ~~~ _ _ _, === _ _ _ _ _ _].

В схеме графические обозначения сказуемых надо заключить в кружочки или овалы – так Вы покажете, то они однородные.

P.S. Если Вы ещё не в 8-м классе, то не употребляйте такие термины: двусоставное (вид предложения по структуре грамматической основы), полное, простое глагольное (один из видов сказуемого), прямое и косвенное (виды дополнения), согласованное (один из видов определения). Советую в вопросе указывать, на уровне какого класса Вам нужно выполнить тот или иной разбор.

Че
Чеэто

Грамматическая основа-липа украшает, очищает
Липа-подлежащее
Украшает, очищает-сказуемые
Схема: [- =,=]