//
/ /

а из ежей супы варят? они сьедобные?

Ва
Валерия

Говорят, цыгане их уважают..

Юр
Юрий

можно, конечно и из ежа сварить, но это как свинью стричь: визгу много-пуха мало!

Ка
Катюша

Ежиное мясо и жир / как и жир собачьих щенков/- отличное средство для профилактики и лечения туберкулеза.

Эн
Эндже

Иногда даже в штаны империалистам запускают ...

Максим

Из ужей варят, и из черепах. А чем ежик хуже?

Вмваипаир

Чтоб ты колючками подавился, не обижай маленьких

Ai
Aika

Вполне! Но только зеленые из меня сейчас кишки выпустят.

Петрова

какие вы жестокие! вам мало курей и гусей?

Татьяна

только узнал? и крыс тоже хавают... всё жрут.

Лю
Людмила

Еж — одно из самых распространенных животных по всей Европе. Вполне логично, что этого вкусного зверька употребляют в пищу. Еще в Древнем Риме ежей специально выращивали, как домашних животных.
Еж в томате — древнее блюдо, особо любимое цыганами. Залог его успеха — это простота приготовления и особо изысканный вкус.

Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке — это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу.

Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их) , огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа.

Когда ежик доварится, залейте его полученным томатным соусом и поставьте в духовку на маленьком огне часа на полтора. В конце добавьте по вкусу немного острого красного перца. Подавать ежика в томате принято со свежими веточками розмарина и вялеными грушами.

Примерный расход:
Еж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г
Помидоры: 600−700 г
Огурцы: 150 г
Репа: 100 г
Корень пастернака: 100 г
Вяленые груши: 150 г
Соль, специи, пряности: по вкусу

Елена

с голоду можно и наловить