Эльмира Асаналиева

Работник принят на работу с 11.02.Выяснилось что фамилию он менял 3 мес назад, а СНИЛС еще на старую. Кто обязан поменять

СНИЛС? сам работник или работодатель?
И еще - по старой фамилии СНИЛС был выдан территориальным ПФР по месту регистрации работника, а теперь он работает на предприятии в другом территориальном ПФР

При изменении у работников анкетных данных (например, фамилии) страхователь в течение двух недель обязан подать в территориальный орган ПФР заявление об обмене страхового свидетельства, содержащее новые сведения о застрахованном лице. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
Неработающие застрахованные лица должны подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

A Sh

Заявление на замену СНИЛС должен подавать СТРАХОВАТЕЛЬ. Нужна копия паспорта.
Вы, наверно, не можете сдать индивидуальные сведения за 2012 год. . Это очень ПРОСТО - сдавайте их ПО СТАРОЙ ФАМИЛИИ. А потом в течении года замените.