Михаил

Правильно ли я делаю или нет?

Подскажите правильно ли я делаю или нет?
Мне 40 лет, у меня есть дочка и ей 17 лет. Мы хотим переехать из Москвы в Прагу, это Чехия навсегда. Уже были в Праге много раз и жили там летом. Решили с дочкой что там будет лучше, что в Москве мы жить не хотим и решили продать квартиру, купить там и переехать. Но проблема в том что тут в Москве есть моя мама которая лежит в инвалидном доме, она не ходит из-за инсульта уже 4 года, 3.5 года я с ней сидела и ухаживала а потом отправила ее в инвалидный дом. Получается так что 1/3 квартиры ее часть и я хотела поговорить с ней что бы она переписала ее на меня или на дочку и мы смогли продать квартиру, но у мамы совершенно другие планы. Она хочет научится снова ходить но ходить она будет плохо и только по квартире немного, поэтому ей нужен будет опять человек который будет за ней смотреть и выполнять ее капризы. Меня она обвинила что я думаю только о себе и дочке а не о ней.
Но просто я не могу больше с ней нянчится потому что за 3.5 года я попадала в больницы 3 раза, из-за того что она меня доводила и я устала очень.
Из инвалидного дома она выйти сама не сможет, надо что бы кто то забрал а кроме меня и дочки не кого нету. Я просто хочу уехать с дочкой и она очень хочет что бы нормально жить можно было.

Татьяна Сырцова

Т. е. вы хотите забрать у мамы ее часть квартиры, продать, уехать в Прагу, а ее оставить тут. Без собственности?
Мда, жаль мне вашу маму, хоть она вас и воспитала.

Дмитрий Дмитров

Вы не можете оставить престарелую мать и уехать из страны. Это по закону.
А по совести: будете и вы когда-то нуждаться в помощи. Как дочь научите (примером) , так и будет ВАМ.

Ленка Пичугина

А Вы хорошо подумали насчёт переезда в Чехию? В Восточной Европе сейчас, мягко говоря, не очень, особенно, по сравнению с Москвой. А то получится потом - разочаруетесь в "европейской" жизни, тоска по родине одолеет, да и совесть замучает из-за того, что маму бросили.

Анна Матвеева

как все сложно ...мать, это святое.. . но надо и для себя пожить ...

Андрей Семенков

Я не готова идти к счастью "по трупам",а Вы решайте.

Огнёва Женя

если вам дорога жизнь, тогда наймите маме сиделку а сами уезжайте. Вам дочь поднимать надо!

Максим Медведев

ну я думаю тут вопрос не кнам, а куда небуть за консультацией сходить... к юристу или ..я незнаю к кому ещё.

Сергей Редькин

нехорошо маму оставлять вот так.
решать вам.
раз мама хочет, она поправится, нужно лишь время.

Serik

писеццц!!! !
вы свою жизнь всё никак не наладите - мечетесь между РФ и Чехией, а бабульке (какая бы она ни была) спокойно умереть в родных стенах не даете!
и вот еще: квартирка-то, небось - не Ваша! а ЕЁ! вот ЕЙ и оставьте! А сами уж как-нибудь проживете хоть в Чехии, хоть где - раньше-то и жилья не было в собственности - и ничего.... получалось жить (в Чехии имею ввиду)

Дмитрий Соседко

я бы не смогла бы бросить родную мать так еще и инвалида в добавок! и оставить ее на произвол судьбы! Вы жестокий человек! вы только о себе думаете! Везде хорошо где нас нет есть токая пословица, или где родился там и пригодился!