Дмитрий Ртищев

Что такое оправдание верой?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

полное убеждение в том, что оправдаться можно только через веру во Христа, а не делами, каких требует закон Моисеев

Серега Пак

Это протестантский догмат, согласно которому спастись можно лишь верой в Бога. Бог ведь твои грехи искупил, поэтому достаточно просто верить, а твои личные грехи тебе в грехи не вменяются.
Этот догмат отличается от учения Православной Церкви, согласно которому для спасения нужна и Вера и Дела. Как без дел вера пуста, так и дела без веры к спасению не ведут.

Алина

Как бы там ни было, наше спасение зависит не от того, что мы делаем, а от незаслуженной милости Бога, которая проявляется через Христа Иисуса, нашего Господа. Павел сказал однозначно: "Все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе". Однако наши дела доказывают, что мы движимы верой в обещания Бога (Римлянам 3:23, 24).

Сергей Сударев

например мусульмане во имя Аллаха убивают женщин, детей, стариков. (русских)

Евгений Апенин

в наше время нечего! закон всепоглатителен!

Соломенко Виталий

Перекладывать, сваливать ответственность за свои действия на те или иные предрассудки, показывая тем самым свою беспомощьность, а может безразличие - так ведь Богу угодно... легко и ненакладно...

Владимир

послушайте Джозефа Принса он об этом хорошо говорит

Maksim Makarov

Потому, как нам дарован дар Благодати Божьей, прощение грехов, через веру.
Не от дел, которыми хвалились фарисеи, а от Живой Веры в Христа, как в Своего Спасителя и Искупителя.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф. 2:8-1о)