Андрей Никитенко

Можно курить на лестничной клетке? Если нет, то какой штраф за это предусмотрен?

Мария Блинкова

Курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утвержденных Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". В соответствии с вышеуказанными требованиями не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

В отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке может быть возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Мы Вас очень просим,

НЕ КУРИТЕ В ПОДЪЕЗДЕ

уважайте своих соседей

Галина Ярмоленко

Можно курить, если этим не нарушаются права третьих лиц.
Штраф в данном случае не предусмотрен, однако если затрагиваются права третьих лиц, лицо, чье право нарушено, может требовать в суде восстановления нарушенного права.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Василий Трофименко

Можно, штрафа нет, но получить по башке от соседей тоже можно

Дмитрий Байбара

а где курить то? дома - свекровь, на лестнице - соседи. Хочется иногда вечером, приходиться одеваться и как таджик стоять у подъезда