Николай Кирчев

Что делать, если собака огрызается на ребенка? что делать? и почему так происходит? Собака :Русский Черный Терьер, 2 года. Ог

Ирина Фомина

Ситуация, в которой огрызается? Вы уверены, что ребенок не провоцирует собаку какими-то не адекватными действиями: дергает за хвост, наступает на лапы, бьет игрушкой, хватает больно за шерсть? Не забывайте, собаки и на собственных щенков огрызаются, воспитывая их.
Мои росли с огромным немецким догом, кобелем. Никто никого не обижал, и соответственно, не огрызался.

Надежда Астафьева

в какой ситации огрызаеться???? ребенку надо объяснять как себя вести с собакой, у меня ребенку 4 года и 2 собаки (немка и лайка) 3 кошки и никто ни накого не огрызаеться (ищите проблему в себе)
выше не пишите чушь

Галина Мишланова

Не думаю, что собака подходит и огрызается на ребенка. А вот если он к ней пристает, то вполне может. Вот только где в этот момент родители, которые не могут объяснить ребенку, чтобы он собаку не трогал или хотя бы взять ребенка и отвлечь, если он совсем кроха. Или вы наслушались бреда о собаках няньках и считаете, что собака ДОЛЖНА. Она никому ничего не должна. Все зависит от климата в семье и установленных правилах.

Михаил Кирсанов

Зарезать сцуку! Собака -- это приручённый волк, а не друг человека!

Эрнис Султанов

у собаки больная психика, очень опасно для ребёнка !

Владимир Евченко

Дрессировка. А бросается потому что ей внимания меньше, чем ребёнку.

Сергей Вансович

На счёт внимание согласна. Когда я родилась, собаке родителей было примерно год, и она заревновала и убежала из дома. Так и с концами.
Или как мне недавно сказали "Ваша собака дурно воспитана". Не приятно такое слышать, но если она вас слушается, тогда это всё такие из-за внимания.

Сергей

поговорите с кинологом. Возможно она станет опасной для ребенка. Следите, чтоб их интересы не сталкивались - еда, место для собаки.. . И все-таки это собака. . она ж и покусать может и подчинится ребенку.

Aнна Дьякова

Сходите к кинологу с собакой и ребёнком. Сколько ребёнку лет? Возможно ли что он провоцировал собаку? Уделяйте собаке чуть больше времени. На курсы послушания запишитесь. И не отдавайте собаку!!!