Валентин Зворыкин

Пожалуйста подскажите что это за болезнь???!

пожалуйста подскажите что с моим олеандром. Осенью он долго стоял на балконе, на зиму я занесла его в комнату. Он выпустил молодой побег и на нем якобы мелкие белые мушки но они неподвижные (может это и не мушки) . На старых листьях этого нет. Буду очень благодарна

но раньше такого не было)))

Анька Лушина

Весёлые ответы)
Четко видно только то, что растению катастрофически не хватает света.
Вытянувшиеся ослабленные побеги легко повреждаются самыми разными вредителями и болезнями. Чаще всего, тлёй.
Что там за "мушки", понять по такому снимку невозможно.

Для начала полезно обмыть растение мыльной водой,
прикрыв предварительно грунт.

Сергей Белый

Это - американская бабочка, но страшна не она, а ее личинки! Вообще, олеандр - довольно стойкое растение (кстати, вредное) , я его держу в зимнем саду. Если срочно не найдете радикального метода, заразите другие растения. Вынесите на холод ненадолго, но не на мороз!. Бабочку и личинок это убъет, а олеандр немного "почихает" и очухается. Кстати, не запускайте длинные ветки, формируйте куст безжалостно! Срезанное - можно в воду (хорошо пускает корешки) . Если Вам удасться достать ЛОК амвеевский (импортный!! ! -наши халтурят) , то он - прекрасное удобрение, внекорневая подкормка и убивает всю нечисть на цветах и животных, будучи для Вас, для растений и животных совершенно безвредным. Проверено и на ам. бабочке, и на тле, и на блохах!

Алексей

у вас паранойя, это не мушки а обычные "волоски". этот "пух" появляется от того что вы не увлажняете растение, его нужно хотябы 2 раза в неделю весь протирать .