Равиль Туйгильдин

про баклажаны. Очень люблю баклажаны жаренные с помидором луком и чесноком. а вы как готовите, поделитесь

Артём

Как приготовить Рататуй (ratatouille):
баклажаны, лук и помидоры нарезать крупными кубиками, цуккини — такими же кубиками или толстыми колечками (если очень маленькие в диаметре) ; перец и чеснок — крупными кусочками;
разогреть масло в сковороде на среднем огне. Обжарить лук с чесноком в течение 1 минуты (до появления запаха) . Добавить помидоры, через 2-3 минуты — перец и обжаривать дальше, стремительно, до мягкости перца, часто помешивая.
добавить баклажаны, цуккини. Нарезать крупно базилик и орегано (или оборвать листики) и забросить их в сковороду. Накрыть крышкой и тушить, часто помешивая, около 10 минут (до смягчения синеньких и кабачков) . Посолить и посыпать перцем по вкусу. Украсить маслинами.
подавать теплым или охлажденным. Можно посыпать мелко тертым пармезаном или роскошными хлопьями брынзы или феты (крупная терка) .
Особенности приготовления и вкус
Пропорции рататуя можно менять, добавив больше паприки и/или баклажанов, лука (сюда подойдет и белая часть лука-порея) . Овощное рагу приобретет новый оттенок, но, по прежнему, останется очень нежным и вкусным.
Вместе с луком можно обжарить куриное филе или филе индейки, нарезанное кубиками (если это — филе грудки, то до обжарки сбызните мясо лимонным соком) . К рататую подойдут кусочки свинины, баранины, можно взять и мясо на косточке: грудинку или говяжьи, свиные и бараньи ребрышки. Последние тоже следует предварительно сбрызнуть лимонным соком. Тогда начинайте приготовления с обжаривания и тушения мяса или ребрышек и только через 40-60 минут добавляйте лук с чесноком и продолжайте следовать рецепту. Вот примеры рецептов рататуя с мясом: Бараньи ребрышки, тушеные с баклажанами, перцем и помидорами, Говяжьи ребрышки.
Без маслин можно обойтись.
Первоначально, овощной рататуй готовили без баклажанов, только с кабачками. Поэтому, если синеньких нет, можно их исключить из рецепта.
Нарезка овощей во французское овощное рагу происходит размашистыми движениями, крупными ломтями, от души, без сантиментов. По простому, так же, как и в греческий салат (хорьятики салата) … когда вы уже очень устали от работы на жаре, вернулись домой, проголодались… несколько взмахов ножом, несколько горячих минут в жарком масле, и овощи готовы, а вы — сыты и рады. Никаких изысков и модных штучек. Просто вкусная еда.
Подходит и вариант нарезки овощей кружочками, такой рататуй можно запекать в духовке (рецепт) .
Кабачки можно брать обычные, цукини не обязательно. Если они — уже очень спелые и большие — обязательно очистите кожицу и вынимайте сердцевинку с семенами.
Рататуй очень хорош с макаронами (обычными и лапшой) , вареным рисом, поджаренным хлебом (можно еще натереть подрумянившиеся ломтики зубчиком чеснока) , вареной картошкой и пюре.
Говорят, под рататуй очень хорошо идет вино, наполовину разбавленное прохладной водой. И красное, и белое, на ваш вкус. Если кто попробует с вином, расскажите, мне очень интересно, что вы почувствуете.

София Живилова

Жарить баклажаны - значит убивать вместе с полезными веществами и свою печень! Попробуй мой любимый рецепт: запечь в духовке (160-180градус) баклажаны в кожуре, болгарск. перец (40-60мин) , и помидоры (отдельно-25-30мин) . Всё очисть от кожуры, поруби крупными кусочками, посоли. и перемешай с нерафинированным любым растительным маслом. Можно по-вкусу добавить поджаренные измельчённые грецкие орехи, или репч. лук, нарезаный тонкими полукольцами. Приятного аппетита! И оставайся красивой и здоровой!

Shaxin Nazirov

Люблю рулетики из баклажан с начинкой из творога, сыра и зелени, запеченные пластины баклажан натираю чесноком

Юлия Шукшина(Продан)

Я люблю рулетики из обжаренного баклажана с грецким орехом измельченным и чесноком. Можно, как вариант, к орешкам и чесноку еще зелень добавить и сыр моцареллу.

Николай Гусев

Сегодня собираюсь приготовить овощное рагу, в котором основу будут составлять баклажаны (режу кубиками) , помимо них: сладкий перец, капуста (не много) , морковь, репчатый лук, томат, чеснок в конце приготовления, когда блюдо снято с плиты.

Ольга Замятина

Cуп-пюре варю из баклажанов, картошки, моркови и адыгейского сыра с сухариками.

Александртатьян

вот также и готовлю как вы написали.

Виктория

овощное рагу или рулетики с сыром чесноком и майонезом

Сергей Котляров

А я делаю так: Баклажаны режу соломкой, лук мелко, немного чеснока (по вкусу) , очень мелко презанного. Обжартваю лук немного, до золотистого цвета, добавляю баклажаны и жарю их под крышкой почти до готовности, потом засыпаю чеснок, еще минут 5 -7 жарю солю, перчу (расным перцем) по вкусу. олучается похоже на грибы по вкусу.