Елена )))

В религии хорошо описан грех ...И никаких руководств как отвернуть от него не душу а разум. Почему? Или только

отключать молитвой?...

Нурзат Алымкулова

Хорошо у Ницше, в 2Антихристе" написано. Грех выдумка поповская, для доения доверчивых. Согрешил-покаялся, на том попы и держаться. Они с грехом не борятся, а с греха кормятся.

Екатерина Зябкина

Почему же, как раз Иисус указывал на корень греха и дал советы как можно его избежать. Например: "кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует с ней в сердце своем" или "всякий ненавидящий брата - человеко убийца". Все грехи рождаются сначала в голове, поэтому надо контролировать свои мысли, тогда и греха не будет.

Юлия Масленкова

Иаков описал рождние греха в человеке. Очень чётко показано, что здесь задействованы разум и сердце человека: И можно логически додуматься, как предотвратить зачатие греха.
" каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнёт, рождает грех; грех же, когда совершён, рождает смерть" (Иакова 1:14,15).

Татьяна Потапова

У человека как-то не наблюдается тумблеров и выключателей... ) Взять и выключить? ? )) Вы себе это как представляете? ? Позавидовал - раз и выключил зависть. Захотел обидеть - раз и переключил на доброжелательность?

Это слишком легкий путь, который НЕ ДОСТОИН человека !

Вы правильно написали, что религия очень хорошо и подробно описывает что такое грех. А дальше уже сам человек должен ОСОЗНАТЬ почему это плохо и постараться научить себя как это искоренить.

Методика проста и стара, как мир... ) Вас в детстве мама приучала чистить зубки? ) Убеждала, контролировала, порой ругала, а порой хвалила... и так до тех пор, пока вы сами не привыкли делать это каждый день утром и вечером безо всяких напоминаний и понуканий.

Вот только теперь мамы нет рядом... и учить самого себя не грешить мы должны сами - потому что мы - люди мыслящие, а не стадо.
Это контроль и еще раз контроль! Контролировать свои мысли, свои чувства, учить себя заменять зависть на радость за другого, приучать не быть жадным и делиться с другими... и так КАЖДЫЙ ДЕНЬ, пока новые привычки, которые вы понимаете всей душой, не станут вашей нормой поведения.
Трудно? Да. Трудно. Человеком вообще быть трудно... это бараном быть легко и стараться не надо.. .

Молитва может помочь вам трудиться над собой, но она не сделает за вас всю трудную и серьезную работу над собственным Я.

Лёва-Карине Гаспаряны

В какой конкретно религии?
Почему же нет руководств? Их полно.

Мария Солнцева

Книга Библия - это набор рассказов из разных учений. Сам Иисус книг не писал, не успел видимо из-за казни и разногласий с Синедрионом (ветхозаветники)

Андрей Астангалин

руководство одно-осознать грех и искренне покаяться. "кто не плачет о грехах своих, тот будет плакать от наказаний за грех и в этой и будущей жизни".

Шамаханская Царица

В религии? Это на каких скрижалях? Грех хорошо описан у Достоевкого.

Юлия Синицина

В Библии есть четкое руководство по этому поводу.