На
Наталья

Как выселить из квартиры незаконно проживающего в ней гражданина? В двухкомнатной квартире в совместной собственности

В двухкомнатной квартире, находящейся в совместной собственности на 3-х человек (я, бывший муж - разведены - и взрослая дочь) бывший муж привёл в свою комнату друга без нашего с дочерью согласия. Участковый полицейский запретил этому "другу" проживать в квартире, на этом дело и закончилось. Дочь живёт отдельно, я - тоже в другом месте, но прописка у нас осталась. "Друг" бывшего мужа с его согласия не выезжает. Оплату коммунальных услуг я провожу сама (поставлены счётчики света, газа, воды) , они их не оплачивают, а я как собственница, вынуждена.

Рустам Халиков

если он не имеет долю и не зарегистрирован, то обращайтесь в суд с иском о выселении. Либо меняйте замокс

Сергей Демьянов

Если собственность с ним совместная, тогда он проживает законно.
Если он там просто зарегестрирован - тогда через суд.

Наталья Антонова

Поскольку собственность совместная, ваш супруг проживает в данном жилом помещении на законных основаниях. По поводу его друга - Вам необходимо обратиться с заявлением в районный отдел органов внутренних дел с требованием выселить этого друга. Зарегистрировать на постоянной основе Ваш бывший супруг без Вашего согласия своего друга не сможет, поскольку собственность - совместная. По поводу оплаты - Вам целесообразно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, понесенных Вами, указав, что все коммунальные услуги оплачиваете Вы. Также Вам нужно в данном исковом заявлении указать, что фактически Вы проживаете в другом месте, поэтому оплата коммунальных услуг должна производиться соразмерно потребленным услугам.

Прихожанин Церкви

Обращайтесь к участковому, при необходимости - в суд ! 🙂

На
Наталья

Лучше вообще разделить лицевой счет, почему вы должны все оплачивать? А по поводу выселения друга, еще раз напишите участковому в двух экземплярах, что бы на одном он расписался, что принял заявление. Если у вас ситуация не измениться, то подайте жалобу в райотдел. Будьте уверены, там среагируют !

Зайцева Анастасия

Вселение только с согласия всех сособственников. Если вы и дочь согласия не давали на вселение этого чела ни в качестве члена семьи, ни договор найма или безвозм. пользования не был заключен, то его вселение - незаконно.
Вы трое сособственники и увас троих оплата жилищ. и комм. услуг. вы не должны одна за всех оплачивать.
Можете разделить счета на оплату жил и комм. услуг соглашением или в суде, и оплачивать кажд. будет отдельно счет- пропорц. совей доле собственности.
Бывшему мужу и другану его скажите, чтоб освобождал, иначе выселите реш. суда его.
И готовьте иск в суд о выселении, и заодно об разд. оплате жилищ. и комм. услуг, о взыскании с др. сособственника- вашего бывшего мужа его доли оплаты, ибо вы оплачивали все, а он нет (тут срок иск. давности по взыскание- три года) .
Счетчики нужно было поставить давно, чтобы плата была не с зарегенного за комм. услуги, а по факт. затратам. И по факт. затратам за коммуналку платил бы тот, кто факт. проживает и зареген, а вы бы с дочерью оплачивали бы только свою долю за отопление и за жилищ. услуги.
И региться надо по месту факт. проживания- т. е. могли бы и вы . и дочь. зарегиться там где факт. проживаете. и соотв. меньше была бы оплата за комм. услуги по этой квартире, если там на двоих зарегенных меньше.
А лучше обсудить продажу квартиру с согласия всех сособственников, и приобрести отдел. жилые помещения на деньги, выруч. от продажи долей, возможно с добавл. собственных и/или заемных средств.
Если бывший муж не хочет, то продать можете с дочерью свои доли с соблюдением права преимущ. выкупа сособственником по ст. 250 Гк РФ.

Gevorg Azatyan

Подавайте в суд на выселение друга и компенсацию его доли оплаты ваших расходов за жилье.