Юлия Науменко

как приготовить татарское блюдо хачпачмак?

Юлия Евтюхова

Тесто как обычно. А начинка - мясо, лучше
пожирнее ( жир через мясорубку) , мясо кубиками, сырая картошка
кубиками и много лука мелко порезать + соль и перец по вкусу.
Все перемешать и с жиром тоже. Сделать треугольники, смазать
яйцом и в духовку. примерно на 45-50 минут. За полчаса до готовности
в дырочки налить бульон. если нет то слив. масло.
ВЫНУТЬ ИЗ ДУХОВКИ, смазать слив. маслом сверху. ЗАКРЫТЬ
ПЕРГАМЕНТНОЙ бумагой, полотенцем, целлоф. пакетами и ждать пока
отойдут и приятного аппетита.,

Денис Денис

нашла только вот это:
Ингредиенты для "Очпочмаки-треугольники"
•Фарш ( говяжий) — 300 г
•Картофель (средний) — 5 шт
•Лук репчатый (средний) — 2 шт
•Маргарин — 1 пач.
•Яйцо куриное — 1 шт
•Мука — 300 г
•Молоко — 250 г
•Сода (на кончике ножа)

Начнем с теста. Молоко (можно кислое, кефир или сметану) , маргарин, яйцо, соду на кончике ножа, всё это смешиваем и добавляем муку. После того как мы замесили тесто до состояния обычного пирожкового, убираем его в холодильник.
И приступаем к начинке. Фарш говяжий (но можно и свинину, просто татары не едят свинину по религиозным соображениям) солим, перчим и добавляем столовую ложку растительного масла.
Картошку режем маленькими квадратиками и смешиваем с фаршем. Туда же добавляем мелко нарезанный лук. Всё хорошо перемешиваем.
Достаем тесто и делим его на 16 маленьких частей (просто так будет удобнее, и на противень все влезет) и начинаем эти маленькие части раскатывать на кружочки.
На кружочки выкладываем фарш. Чтобы фарша хватило на все тесто, его тоже лучше поделить ложкой прямо в кастрюльке на 4 части, и потом уже каждую часть раскладывать на 4 кружочка.
Заклеиваем так, чтобы получился треугольник!
Раскладываем на противень и ставим в разогретую духовку на 20-30 минут. Периодически проверяем, чтобы не подгорели.
Всё! Очпочмаки готовы! Можно подавать к чаю с молоком. (Тоже традиционный татарский напиток)
Немного о названии. В слове "очпочмак" буква "ч" произносится как "щ". Дословно переводится как "три угла".

Ле
Лейсан

Эчпучмак. ингридиенты как на курник.

Наталья Калинина

Вот по этому рецепту готовлю. Правда, название немного другое
http://www.good-cook.ru/tort/tort_128.shtml