Наталья Косарева

Можно ли возвращать сумму переплаты в ПФР по уходу за пенсионером частями, т. к. у меня нет постоянного дохода?

Светлана Иванова

Об этом надо договариваться с ПФ.

Анна Никитина

Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением-обязательством, что Вы обязуетесь погашать перплату в такой - то сумме ежемесячно до такого-то числа и изложите причину. Обычно идут на встречу.

Владислав Сологуб

если переплата возникла не по вашей вине и это не счетная ошибка, то вы вообще не обязаны ничего возвращать, только по своей доброй воле. Удержания возможны с вашего согласия.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алена ***

Эти деньги добавлялись к пенсии пенсионера. И взысканы скорее всего они будут с него.