Лена

как простейше приготовить курицу в духовке целиком?

Посоветуйте без фарширования что с ней делать на сколько градусов и по времени ставить?

Алеша

Вымытую тушку обсушите бумажным полотенцем, срежьте фаланговые суставы крылышек. Вырежьте с гузки копчиковую железу. Ножки скрестите и свяжите. Натрите солью сверху и изнутри и положите в глубокий противень или в сковороду.
Готовьте при 200° С, предварительно разогрев духовку. Время примерно 40 минут для однокилограммовой курицы. Периодически открывать духовку и поливать выделившимся соком.
Желательно на дно духовки поставить невысокую кастрюлю с горячей водой. Курица будет томиться в водяных парах и мясо не пересушится.
Курочка готова, когда при протыкании мяса грудки выделяется прозрачный сок без примеси крови.
Если есть у Вас приправы, можно натереть ими изнутри. А снаружи не обязательно, так как они выгорают от высокой температуры.
Я бы не советовала увлекаться приготовлением пищи в духовке открытой, без посуды. Газ, не полностью сгорая, пропитывает пищу, загрязняя её токсическими веществами. Лучше запекать в плотно закрытой посуде, или в фольге, рукаве для запекания.

Ирина Маронова

Дружеский совет: НИКОГДА не используйте майонез для запекания! Это ХОЛОДНЫЙ соус, он для салатов! Не надо им травиться!)

Сергей Пируев

Натереть специями, положить в рукав для запекания, проколов рукав в нескольких местах, чтобы корочка была хрустящей. И духовка и противень остаются чистыми и курица получается очень вкусная и ароматная.

Оля Суслова

Натереть снаружи и внутри соль, перец (лучше смесь перцев) , майонез и два варианта
1) в банку налить воды, надеть на нее курицу и в духовку (включать после того как поставите курицу) и в сковороду на которой банка тоже воы
2) во внутрь лимоны разрезанные пополам и на спинку в духовку - аромат мммм.

Мария Шабанова

Ничем не натирать: )
Взять птичку, разрезать пополам.
Промыть, просушить.
На противень положить слой соли (пачка 1 кг., крупного или среднего помола) .
Птичку кожей на соль.
В духовку на средний уровень темп. 180 градусов.
Минут 45-50.
получается вкуснятина хрустящая, сочная, берет столько соли сколько нужно.
Главное: пока она там готовится, вы делаете что хотите-макияж, салат и т. д.
не надо смотреть каждые 10 минут Как она там: ) и ничем поливать.
и холодная тоже очень вкусная: )

ba
barkov90

Самый простой способ это курица НА СОЛИ! Берёте пачку соли и высыпаете на противень. На него кладёте курицу. И в духовку на час примерно. Курицу НЕ СОЛИТЬ!! ! Можно под кожу засунуть чесночка немного. Никакого майонеза тоже не надо. Курица получается просто сказка!! ! Можно её жарить целиком, а можно разрезать вдоль грудки. "Растопырить" и кожей вверх положить на соль.

Елена Пчелина

Курицу намазываешь специями ( соль, перец) немного медом ( для золотистой и хрустящей корочки... и если есть гриль в духовке то на нее или просто на противень и на 200-220 градусов

Александр Лозинский

натереть снаружи и внутри солью и перцем, тушку обмазать сметаной или майонезом. . и в духовку! градусов 200-220

Катя Соловова

Моя любимая-это крицу смазать специями и немножко горчицей, кто любит можно еще майонезом, положить в противень а рядом уложить яблочки. Печь в духовке при 200градусах где-то час.

Андрей Ломов

Натереть смесью соли и красного перца паприка и майонеза снаружи и внутири и запекать на сухой сковороде первые полчаса на сильном огне, потом убавить на тихий до готовности