Жанна Сулейманова

Кто пишет правильно, зная и соблюдая все правила грамматики и пунктуации — зачем вы это делаете?

Наташа Метельская

Если я отвечаю на вопрос в «Лингвистике» , стараюсь писать грамотно, потому что автор вопроса, увидев неграмотность, может типа не проникнуться доверием к моему ответу (ну, скажет, тупорылая какая-то а туда же – грамматике учить!) .

Если не «Лингвистика» или ваще комменты, могу позволить себе «вольную» .

Если переписываюсь с дочерью-корректором, тоже стараюсь следить за грамотностью,

А с другой дак дочерью - почти на олбанском (не, ну а че, ведь она мне строчит свои «ржунимагу» и «пацталом»..) .

Короче, зависит от моего «собеседника» . Вот, почитайте на эту же тему:

Академик И. П. Бардин на вопрос, как правильно говорить: киломЕтр или килОметр, дал мудрый ответ:

«Когда как. На заседании президиума Академии - киломЕтр, иначе академик Виноградов морщиться будет. Ну, а на Новотульском заводе, конечно, килОметр, а то подумают, что зазнался Бардин» .

Алла Немировская

Да просто нравится писать и говорить правильно. Сначала в школе учат, потом - в институте. Приходишь на работу - там начальник стоит над душой. Так пиши, а так не надо. Хочешь - не хочешь, а привыкаешь. И это, наверное, правильно. Нужно любить родной язык!
Как-то так...

Александр

Так получается.

Саша Бурдин

а вам приятно когда пишут "памагите и т. д"? мне глаза выжигает.

Оля Семёнова

Очень просто
Если я что бы то ни было пишу - так ведь для того, чтобы это можно было ПРОЧЕСТЬ
А грамотному человеку намного проще и быстрее читать читать грамотно написанный текст - в этом случае читаются СРАЗУ даже не слова а короткие фразы или фрагменты текста. С одного взгляда. На любом же нарушении взгляд "спотыкается", автоматизм чтения замедляется, по моему опыту - раз в 20.
Так что грамотность - это просто вежливость по отношении к читателям.
Вы же, судя по вопросу, навыками скорочтения не обладаете (вам не приходится читать по 100 страниц в день)... .

Ну и совсем уж безграмотные тексты, например здесь, иногда понять вообще не удаётся 😞

Елена

Я делаю это, чтобы не прослыть неграмотным дебилом.

Екатерина Захарова

Йа таг ни делою

Оксана Лысенко

Автоматически - это работа, доведенная до навыка, как любая другая.

Мария Щербинина

учусь на филологическом. но пишу (и говорю) грамотно уж со школьных времен. не выношу орфографические и пунктуационные ошибки и ненавижу неправильную постановку ударения в словах. специально за своей "писаниной" не слежу. автоматика уже)

Anton V. Merkulov

Мне нравится, когда все сделано красиво и правильно. С детства привыкла стараться. Считаю, что писать с ошибками, небрежно - не уважать адресата.