Merei

Семейный бизнес или маменькин сынок / доча ?

До какого возраста может ребёнок работать в фирме родителя, где родитель - руководитель? Интересуют этические и психологические стороны вопроса.

Грубо говоря, это плохо (воспитывается спиногрыз и маменькин сынок / доча) или хорошо, потому что семейный бизнес.

Алексей Обутов

Да сколько угодно, если действительно он толковый работник, а не просто числится там. Семейный бизнес. А если просто числится, да денежки с родителей сосет - то на вольные хлеб и как можно скорее отправлять.

Наташа Томашик

Надо понимать, что такое семейный бизнес, а что такое "заготовленное место".
К семейному бизнесу люди подходят очень ответственно. Честно, у нас (в России) я такого не встречала, а вот в Европе очень много маленьких предприятий, которым несколько столетий. Именно семейный бизнес.
Для семейного бизнеса готовят приемника. Ни один уважающий себя владелец такого дела не доверит своё детище сыну или дочери, которые это дела мигом продадут или развалят. Это целое искусство, воспитать наследника.
А когда великовозрастного лоботряса папаша сажает на нагретое место в своей конторе, а тот там штаны протирает - это ничего общего с семейным бизнесом не имеет. Это отцовский бизнес, а сын/дочь там просто спиногрыз, которому местечко застолбили.

И этическая сторона, следовательно, разная. В первом случае ничего общего с маменькиным/папенькиным сынком нет и быть не может. Впахивать придётся ничуть не меньше. Там ребёнок с ранних лет вливается в бизнес, проникается интересом к делу.

А во втором случае об этической стороне вообще говорить не приходится. Просто сидит такой "кукушонок" и продолжает тянуть денежки с родителей, только уже не напрямую из кошелька, а из денег, вложенных в бизнес.

Психологическая сторона может быть самой различной. Ребёнок может не хотеть продолжать дело родителя. Может хотеть, но родитель отдаёт предпочтение брату/сестре. Ребёнок может чувствовать себя слишком зависимым. А может, наоборот, прекрасно себя чувствовать зная, что его не попрут.

Для одних работа в родительской фирме - это старт. Потом они уходят в другие фирмы или вообще сферы деятельности. А для кого-то это уютное место, с которым они расставаться не собираются.

Светлана Смирнова

Годиков то сколько?

Владимир Додонов

Это нормально. Потом руководить будет.

Маргарита Морослина

я сбежала. папаша у меня сволочь. он унижает всех. и чужих и родных. зря повелась и к нему пошла. ведь нашла работу, а он сам уговаривать начал. сбежала быстро

Bakitbek Amrakulov

Если между родителями и ребенком есть ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ, работа в семейном предприятии пойдет только на пользу всем. Это прекрасная возможность ребенку попробовать свои силы !! Посмотреть на работу, как бы изнутри... со стороны руководства - такой опыт очень полезен.

А дальше - видно будет. Если ребенок хочет в последствии возглавить это предприятие, то он будет двигаться по карьерной лестнице и когда придет срок - будет уже подготовленным руководителем, которому не придется начинать все с самого нуля, а который знает предприятие от А до Я. Это дорогого стоит! ! Такой путь часто выбирают и даже делаю традиционным в больших и серьезных фирмах... Потому что ГЛУПО бросать уже налаженное дело, только потому, что оно наследственное. Новое предприятие еще не известно как встанет на ноги и встанет ли вообще, а тут уже есть база развиваться дальше. Совершенству конца нет!! ! Можно любое дело сделать еще лучше!

Если же ребенок категорически не хочет продолжать дело родителей, то флаг ему в руки и ворота на все четыре стороны открыты. Пусть начинает с нуля, со своих трех копеек ) Найдется кому отставить хорошее дело желающих найдется прорва.

С точки зрения психологии... На мой взгляд - прекрасно! Родной отец или мать никогда плохого своему ребенку не сделают. Будут учить, требовать, без поблажек и даже более строго, чем с чужого... потому что чужой человек - это чужой... его судьба не волнует.
А для детей, которых плохо воспитали и уже заложили все данные для того, чтобы вырос оболтус и дармоед - работать под руководством родителей невыносимо... да и родителям такой подарок только глаза будет резать своей никчемностью.