Авдонин Дмитрий

Если женщина говорит нет, значит она не видит в вас ни мужика, ни спонсора?

Ив
Иван

Мой недавний ответ на вопрос о "лунном свете" получился в итоге как бы обрезанным. Из-за лимита в 4000 тысячи знаков. И сейчас я попробую его завершить. Примите мои извинения, но так уж получилось ….

Я продолжаю:

"… другой берег -- в отличие от нашего – пологого – был крут и обрывист. И потому темен. И, когда мы доплыли до него, то, как бы сразу растворились во тьме. И в этой тьме легли на песок, где воды было по щиколотку. Рядом друг с другом… . Едва-едва не касаясь плечами ….

Время остановилось ….".

А вода в ту ночь была удивительно теплая. В пику уже прилично остывшему воздуху. И мы с нею почти сразу перекантовались с живота на спину. Как пирожки в духовке.

И каково мне было тогда? Можете представить? Когда лежишь голышом на мелководье. Рядом с ню девушкой. Да еще на спине. Да еще и ночью. Да и при луне тоже. В свои-то неполные пятнадцать, и в ее -- восемнадцать-двадцать. Озноб меня бил тогда жуткий.

Но вот моя правая рука как бы сама поднялась вверх. Подалась в ее сторону. На мгновение зависла. И готова была опуститься вниз. И уже начала было опускаться. И уже почти совсем-совсем опустилась. На округлость, смутно белевшую рядом ….

Когда с ее губ вдруг слетело: НЕТ ….

И рука моя тут же отдернулась. Будто от раскаленной сковородки.

И то "время", что ранее остановилось, вдруг сразу снова затикало.

И тикало оно, пока мы переплывали на наш берег. И когда одевались, не глядя друг на друга. И, когда возвращались домой, болтая о чем-то пустяшном. И, когда у подъезда ее распрощались. Или это было вовсе не "время", а сердце? О ребра стучавшее… .

Я потом еще много чего передумал насчет этого самого "нет". О том, почему оно мою руку остановило? Ведь прозвучало оно тогда так тихо. Совсем еле слышно. Вполне можно было и не расслышать. Но ведь расслышал же ….

И еще …. В этом ее "нет" не было и грана требовательности. Равно, как не было в нем жесткости и властности, капризности и насмешливости. Не было в нем даже просительности. Но было нечто такое, что и слова сразу не подберешь. Такое, что не ослушаться ….

Много позже я наткнулся в "Анне Снегиной" на такие вот строки:

"… И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: "Нет! " …"

И все понял …. ЛАСКОВО она мне сказала свое лунное "нет". ЛАСКОВО. Ну, словно ребенка по голове погладила. В юности ведь три-пять лет разницы в возрасте -- это, знаете ли, целая пропасть. Которую иногда и не перешагнуть, и не перепрыгнуть.

А сейчас я открою один секрет. Что вы думаете, я сделал после того, как мы с ней расстались у подъезда? Сроду не догадаетесь ….

Я пошел назад к реке. Вернулся на тот самый пляж. Разделся. Снова переплыл на другой берег. Лег на то же самое место, где мы вместе лежали еще час назад. Мысленно прокрутил в голове недавние события. И раз, и два, и три раза прокрутил их …. И затем поплыл назад. Но это плыл уже совсем другой человек. Не я прежний ….

Потому, что я принял тогда решение.

С той самой ночи любое женское "нет" стало для меня непреложным законом. Препятствием, через которое я уже никогда не переступал. Типа того: Нет, -- так нет. Ну, и не надо. Обойдусь. Больно нужно. Другие найдутся. Вон, их сколько ….

А с той девушкой у меня были потом еще две памятных встречи. О которых когда-нибудь тоже еще расскажу здесь. Если вопрос подходящий попадется, конечно.

Ночь сегодня уж больно какая-то лунная ….

В такую ночь и без тоста можно ….

За ваше здоровье ….

Я сейчас перелистала есенинскую "Анну Снегину". Пересчитала там все встречи поэта с главной героиней. И вот, что у меня получилось.

В поэме всего есть 6 эпизодов, так или иначе связанных с именем Анны. При этом три эпизода – их личные встречи. Да еще плюс письмо Анны. Которое тоже может сойти как бы за встречу.

То есть, два главных героя поэмы встречались четыре раза. Ровно столько же, что и мой дедушка с той девушкой.

Вот у меня и закралось подозрение – случайность ли это – такое совпадение?

От дедушки ведь всего ожидать можно.

Ол
Оленька

это значит, что она обдумает свое решение...

Валерий

смотря на какой вопрос она ответила "Нет"

Санек Мадягин

Причин может быть много, даже налет на зубах.

Abdishukur Batyrov

значит она не продается. и увидеть хочет рядом Мужчину-с его достоинствами и недостатками. почувствовать его душой. если это будет-услыште такое ДА., что вам и не снилось