Илмидин Маматов

Здравствуйте! Вопрос к медикам и родителям, кто с этим сталкивался...

Ребёнок диатезник-4,5 года (до сих пор на щёчках и теле может выступать небольшая сыпь и прыщики из-за конфетки или кусочка шоколадки!) в контакте с заражёнными не был, в садик не ходим, питание отличное-и фрукты-овощи круглый год, и витаминные комплексы принимаем курсами хорошие. Вопрос, собственно, про реакцию МАНТУ! всегда она положительная. проверялись у фтизиатора 8 месяцев назад (рентген делали-показал бронхит, который наш педиатор почему-то назначил лечить Арбидолом, имудоном и пить отвар шиповника и витаминки (!!!!)в то время, как моим знакомым всем его лечили антибиотиками. вчера опять сделали эту проклятую манту-место укола вздулось, опухло и очень болит и чешется. Педиатора нашего спрашиваю, всегда один ответ: "Тебе это зачем надо? ты что, медик чтоли? не лезь не в своё дело! "Помогите советом, пожалуйста!

бронхит был далеко не в "лёгкой" форме-с температурой 39,4,(дней пять была, потом спадала буквально на неделю), а потом всё по новой начиналось...

Жа
Жанерке

здравствуйте Ксения! Реакция Манту является аллергической пробой и как любая аллергическая проба може быть ложно - положительной при интеркурентном заболевании, при обострении аллергического процесса. Поэтому таким детям необходимо проводить реакцию Манту так же как и любую вакцинацию с большей осторожностью чем детям здоровым, но обязательно соблюдая правила безопасной вакцинопрофилактики и с обязательной медикаментозной подготовкой. Поэтому действительно рекомендую поменять доктора

Бахтияр

Идите к другом педиатру, а на этого пишите жалобу в Минздрав.

Ирина

Может бронхит в легкой форме! Зачем тогда портить кишечник антибиотиками? А если у Вашего врача такой ответ, может поменять педиатра? Это к заведующей поликлиникой с письменным заявлением с обоснованием!

Артём Снетков

а вы не делайте Манту. И откажитесь от рентгена, который, кстати, детям ЗАПРЕЩЕН в профилактических целях.

Stasevich Parketisto

Манту надо в здоровом состоянии делать, даже после болезни какой-то срок должен пройти. Помимо того Манту может вызвать аллергию, кто бы что ни говорил. Насчет бронзита - не всегда это антибиотики, но нужно все-равно кроме имуномодуляторов и витаминов принимать, при этом не исключая и народные средства.
о том, что врач вам ДОЛЖЕН все объяснять, это уже юридический аспект. Не хочет объяснять - конечно надо менять врача или жаловаться, но даже если жалуетесь, то врач то более менее в адеквате нужен, так что надо на крайний случай хотя бы иметь, может даже и платного.