Сергей Ганоль

говорят сила удара не всегда зависит от объема мышечной массы, с точки зрения физиологии как это можно объяснить?

Ев
Евгений

от веса зависит.
ведь правильный удар - не рукой, а всем корпусом (туловищем).

Оля Семёнова

При всех равных масса решает!
Сила равна массе помноженной на ускорение!
Масса это вес тела! Ускорение это техника!

А генетических мутантов тут не надо в пример ставить!
А то некоторые сейчас Брюса Ли приплетут!

Тут разговор про обычных людей!
Обычный человек никогда не пробежит как Усейн Болт!

Для обычных людей масса тела решает!

Ль
Львёнок

Выносливость мышц развита!

Оксана Самойлова

от веса не зависит! Тайсон сотку всего весил -а как бил круто!! ! 170 кг-го стронга не научишь так бить!! ! это из мозга импульсы идут сократительные!

Андрей Семенков

1) Сила удара зависит от техники удара
2) Сила удара зависит от расстояния
3) Сила удара зависит от скорости (чем больше скорость, тем больше сила)

Кр
Кристина

За деревьями не видно леса. Мышечная ткань состоит из сократительных волокон разной специализации - одни включаются в работу медленней, другие быстрее, одни помогают развить максимальное усилие, другие - выдерживать длительную работу. Два бицепса одного размера у разных людей могут обладать разными силовыми качествами. Добавь в уравнение нервную систему, способность человека к концентрации, качество владения своим телом, координацию, технику, вес тела и конечностей отдельно и т. д. и т. п..

Оксана Соломатина

сила удара всеже не зависит от объема мышечной массы так как задействована сила мыш разгибателей и масса всего тела.
конечно более массивный спортсмен имеет более мощный удар- иначе небыло бы весовых категорий в боях, но вот для удара в челюсть с последующим отправлением человека в нокаут большой физической силы не нужно- тут все зависит от техники, скорости и точки попадания.
поэтому в выводе- сила удара зависит не от мышечной массы а от общей массы бъющего