Лена Панченко

А что если наш Бог - это искусственный интеллект созданный кем-то еще? В начале было Слово, и Слово было у Бога...

Виталий Старостин

вначале было слово и это слово было. . матом)

Ni
Nikto

существует мнение что искусственный, там даже обоснования какие-то есть, я не углублялся, так вот, искусственный но не интеллект, Это искусственный имплант в сознании. Создан чтобы контролировать шипко свободных. Так как после обработки они становились набожными и готовы были выполнить всё что угодно если это от имени "бога". А на сегодняшний день этот имплант включается сам по себе то у одного то у другого.

Вот такие вот ходють слухи )

Алина Ерёмина

А до Ра была ДыРа!

S D

Бог есть Соврешенство, к которому надо идти...

Геннадий Ветров

тогда у вас вообще нет шансов на спасение.. . железная логика не подкупна и не милосердна....

Рустам Бафоев

И к кому Он обращается, когда говорит: «Сотворим людей по нашему образу и подобию» ? Присутствовали ли при акте сотворения еще и другие боги? И кто были эти другие «боги» , которым израильтянам было запрещено поклоняться?
За последние сто лет в бывшей Месопотамии (в современном Израиле) были раскопаны тысячи глиняных табличек, возрасте которых около б тысяч лет. В этих табличках содержится огромная информация о древних цивилизациях, представители которых верили во множество самых разнообразных богов. В результате археологических и лингвистических исследований было установлено, что концепция Элогима восходит к вавилонскому эпическому источнику, именуемому «Энума Элиш» . Это эпическое повествование рассказывает о сотворении неба и земли вавилонским богом по имени Мардук. Сходство между Книгой Бытия и текстом «Энума Элиш» поразительно — только в первой сотворение неба и земли приписывается Богу, а во втором буквально то же самое совершает Мардук. Таким образом, и в том и в другом случае предпринимается попытка восславить свершения всемогущего божества. И оба текста как будто соперничают друг с другом в этом. И не подлежит сомнению, что евреи, будучи в плену в Вавилоне, познакомились с текстом «Энума Элиш» , который был самым священным ритуальным текстом в Вавилоне на протяжении более тысячи лет, и испытали на себе его влияние.
И нас нисколько не должно удивлять, что в библейском рассказе о сотворении человечества также просматриваютсяпараллели с древними текстами. В одном из месопотамских источников приводятся распоряжения, которые, дает бог, совершающий акт творения:
«Смешайте сердцевину с глиной,
Взятой из Основания Земли,
Как раз над Абзу —
И слепите ее в форме стержня.
Я найду хороших, знающих молодых богов,
Которые приготовят глину нужном качества»
Что же такое эта «глина» , из которой был сотворен человек? В Библии тоже говорится, что человек был создан из «пыли (праха) земной» (Книга Бытия 2:7). С научной точки зрения это возмутительное заявление, но действительно ли тот материал, из которого мы были созданы, была «пыль» или «глина» ? Один известный ученый указал, что примененное в Книге Бытия древнееврейское слово «tit» перешло из самого древнего шумерского языка. На шумерском TI.IT означает «то, что обладает жизнью» . Так, может быть, Адам был создан из уже живой материи?
Что же произошло после сотворения первого человека, Адама? В Библии говорится, что Бог создал сначала «мужчину» , а затем «мужчину и женщину» и что при этом была осуществлена операция:
«Тогда Господь Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока тот спал, вынул у него одно ребро, а потом срастил кожу человека в том месте, откуда вынул ребро. Господь Бог взял ребро, вынутое у человека, и создал из него женщину… »
Но действительно ли речь идет о ребре? В шумерском языке слово TI может означать как «ребро» , так и «жизнь» . Итак, можно представить себе, что у Адама была взята его жизненная субстанция, чтобы создать первую женщину. В наши времена мы посчитали бы, что это ДНК из клетки человеческого организма.
В одном древнем источнике, известном по имени его главного героя — Атрахасис, сотворению человека посвящена сотня строф и приводится значительно больше подробностей, чем в Книге Бытия. Здесь мы видим уже не одного Бога, а многих богов, выполняющих различные функции. По тексту этого источника один из богов, по имени Энки, отдает приказы, а ему помогает богиня по имени Нинти, что на шумерском языке означает «Владычица ребра» или «Владычица жизни» :
Нинти отщипнула четырнадцать кусков глины;
Семь из лих она положила справа,
Семь отложила слева,
Между ними положила форму.
…Волосы она…
…Нож для отрезания пуповины…
Мудрая и ученая
Богиня приняля дважды семь родов,
Семь родилось мужского рода,
Семь — женского рода.
Богиня Рождения вызвала
Порыв дыхания жизни.
Они создавались парами,
Они создавались парами в ее присутствии.
Эти создания были людьми,
Созданными Богиней-Матерью.
Нас создали клонированием.

Виктория Попова

Да хоть бы и так - от этого ничего не меняется.