Анастасия Авдеева

если в резюме и в трудовой книжке отличаются периоды работы

Я в резюме немного увеличила сроки работы. Например закончила работать 17 сентября, а написала в резюме что по октябрь работала. Но одно место работы я увеличила на 4 месяца, чобы не было большого перерыва в работе. Объяснив это тем, что оформили не сразу, т. к. компания не "белая". На самом деле там действительно не сразу оформили, только не после 4 месяцев, а после месяца. У меня такой вопрос: кто так же делал и как объясняли если в отделе кадров замечали расхождения? И поверит мне отдел кадров, что компания не будет подтвержадть точный срок моей работы, т. к. не будут сознаваться в нарушении ТК ?

Ириша Зяблицкая

кроме гос. структур, коммерческих фирм стаж не особо интересует. Ведь по факту для компаний важно принять хорошего специалиста-универсала, который будет совмещать как минимум две, три должности и при этом мало просить небольшую заработную плату! Сейчас в подтверждение данного факта запрашивают характеристику с предыдущего места работы и потом смотрят на ваши способности в работе в период испытательного срока до 3-х месяцев.

Alexey Diagilev

Было бы об чём печалиться.
Отдел кадров не смотрит в резюме, а HR, как правило, не смотрит в трудовую
Объяснение вполне нормальное.
Если вас уже взяли и оформляют, то никто не будет просить подтвердить стаж указанный в резюме.

Елена Васильева

Там, где нужно работать - плевали на резюме.
Если к нему начнут придираться - это первая причина по которой нельзя устраиваться. Вся эта бумажная канитель - показушная деятельность отдела персонала перед руководством, чтобы их самих не сократили.

Юлия Ильичева

Я бы в резюме писала так: 04.01.2008-04.03.2008 фирма А, должность Б, без официального оформления, функциональные обязанности: ...
Просто если место хорошее, то будет вал резюме, и на расследование всяких "фантазий" соискателей (несовпадений с трудовой) у них даже времени не будет, и пролетите Вы как фанера над Парижем. А так как минимум этот вопрос будет снят