Алишер Носиров

Такая проблема: купил жене сапоги, а ей не понравились. Могу ли я вернуть сапоги продавцу без обьявления причины возврата?

Светлана Рушева

Да, конечно, при условии, что :
1.Обувь не носили
2.Есть чек о покупке
3.Не прошло ещё 14 дней со дня покупки.

Гуля Алюдинова

В данном случае, Вы вправе обменять товар, который Вам не подошел на аналогичный и только в случае, если у продавца отсутствует нужный Вам товар в день обращения Вы вправе получить уплаченные за ненужный Вам товар деньги. При этом обмен возможен только, если товар не был в эксплуатации, сохранен его товарный вид, ярлыки. Срок для обмена 14 календарных дней.
Без объяснения причин товар Вы вернуть не сможете.

ФЗ РФ "О Защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. (Ваш товар подлежит обмену)

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Дмитрий

да, можно сказать, что с размером ошиблись

Татьяна Якубенко

По идее даЮ если не прошло 15 дней и состояние идеальное (в т. ч. коробки) , не будут принимать - пишите претензию

Sergey Borschev

до 15 дней

Жанна Крылова

Если не прошло 15 дней и товар не имеет признаков ношенности, то можете. Отсутствие чека или коробки не является основанием для отказа