Лилия Наумова

Если пешеход не ступил еще на переход, находится в метре от него, должен пропустить или нет?

Доброй ночи! очень хотел поинтересоваться по поводу своей проблемы со сдачей экзамена в ГИБДД. Автошкола частная со своим гаишником его задача завалить - пересдача 1000руб.
После разворота остановился, чтобы пропустить пешеходов. Убедился, что на переходе нет ни 1 пешехода, я поехал. Мне дали 5 баллов за пешехода.
Пешеход этот медленно двигался и был еще в расстоянии метра от начала перехода, то есть не вступил на него. А по пдд я должен уступать только тем, кто ступил на переход.
Инспектор ответил мне на это, говорят мол пешеход конечно не пойдет переходить дорогу (на зеленый!! ) если едет учебка.

Nefillim

так же тебе скажет и мусорила, который остановит взмахом своей палки. даже если и рядом не будет пешехода, ни чем не докажешь, что его не было. поверят этому мерзкому гаду

Ли
Литвинов

ты-прав,
инспектор порит отсебятину
"пешеход не пойдет"---экстрасенс, блин

Татьяна И

Вообще пешеход, должен наступить на зебру, и только после этого намека, машины должны остановиться и пропустить его. т. е. вообще пешеход должен встать не зебру и притормозить, и след. машина по правилам пропускает его, если какая то в момент его выхода на зебру проезжала или была сильно близко, просто не один пешеход так не делает, и приходиться типа - угадывать что к чему. Вообщем верно понимать это нужно так, но пешехода не заставишь ступить одной ногой на зебру и подождать 2 сек.
Вообщем если он не наступил на зебру и на полной скорости бежит к зебре, ты не обязан останавливаться, но в случае если собьешь его будут траблы. Но вообще можешь ехать свои 40 пока нога пешехода не коснется зебры, и вообще даже если собьешь, то регистратор может показать что пешеход дегенерат почти кинулся под машину и т. д. , или как в твоем случае - что собирался там пешеход и как быстро и куда иди, ясно не было и все.
Инспектор выпендрелся просто, я думаю взятка решает тут) Либо иди в другое место сдавай, у него такая Не любовь ко всем или только к тебе?
Если на своей машине проходишь, то поставь видеорегистратор, и если ты конфликтный то можешь шимить его потом, но если нет знакомых то не вариант. И вообще если ты первый раз, то сразу сообщаю, что что бы сдать будь ты хоть свой, или через знакомых, то 100 зелени и засчитывают, обычно это формальный сбор, и все понимают что без этого не как) По крайней мере так у нас) Либо сумму в размере этих же 100 баксов взымают ранее в каких то приколах, типа нереального кол-ва бензина и т. д.
Крутись вообщем)

Виктория Лапатина

На месте спорить надо было - сейчас-то поздняк уже.. . Сказал бы, что намерения пешехода тебе были не ясны, хз, что у него в голове - мож он вообще не собирался переходить.. . На переходе его не было - стало быть и пропускать некого.

Игорь Мазурин

1. Пока пешеход не ступил на проезжую часть (пешеходный переход) - ето не считается что он переходит
2ю. Пешеход можнт час стоять на переходе-- что его час пропускать что-ли.

Лидия Ежова

Пешеход находился в метре.. . Да хоть три метра! А вы учитываете скорость движения пешехода? А учитываете скорость движения авто? А на каком расстоянии от перехода находился ваш авто? У пешехода на пешеходном переходе ПРЕИМУЩЕСТВО. Но он не сможет воспользоваться своим преимуществом, потому что едет авто. Естественно он будет бояться и возможно остановится. Даже если замедлит шаг - это уже нарушение с вашей стороны.
ПДД "Преимущество (приоритет) " - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участниками движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Сдавать экзамен гораздо труднее, чем просто ездить. Вы должны СТРОГО соблюдать ПДД, каждую букву. Тогда никаких взяток не понадобиться.

Марина Бухарова

Это не важно, что ты прав. Всё равно будет прав инспектор.
Хотя, теперь говорят, что всё машины должны быть оснащены видеокамерами
при сдаче экзамена. Была камера-сможешь оспорить. Их для этого и ставят,
чтобы зря не заваливали.
Я вот заметила, что только подхожу к зебре,
а машины уже останавливаются и ждут,
когда я перейду. Просто не хотят зря рисковать.
Остановлюсь у зебры, а они рукой машут, мол проходи!

Владимир Ильиных

проеду конечно. 1метр до дороги. че смеяццо....

Артур Шевчук

у них он всегда не идет на экзамене будто он покурить подошел к проезжей части. а потом говорят типа что столько людей на переходах сбивают

Данила

Будешь так всех пропускать вообще никуда не приедешь

Екатерина Балашова

Тут Вся красота сводится к тому что не сила правды играет, а сила поборов и правда у этих людей на втором месте. ,а то и на третьем. Вся основная суть вот этого дисбаланса. Мы все можем хоть до усрачки кажлый спорить, но правда она одна. В Вашем случае (если только можно было всё доказать регистратором) Сказать так Вы подъезжаете к переходу, на нем (или к Нему подходит человек) и в зависимости от ширины проезжей части Вы смотрите на главное правило. 1.Как Вам не стать помехой для перехода этого человека по зебре? (ну пример таков дорога 3-4 полосы в одном направлении, и на зебру зашла бабка с бадагом и мелкими шашками идет через дорогу. Какая будет пробка и на сколько километров пока эта бабка не перейдет дорогу. Вот абсурд какой. Поэтому и надо учитывать подобный фактор. Если водитель проезжая переход не создал помех пешеходу, от которых :пешеход резко остановился; поменял направление движения или сделал ещё какие либо действия, в виду того что Вы не пропустили пешехода. Если таковых действий не было, и у Вас есть доказательная база то Вы можете с этим Гайцом поспорить К стати в подобном случае Гайцы обязаны найти этого пешехода и тот в письменном обьяснении должен так же указать что Вы не пропустили его. А народ наш простодушный, законов не знают поэтому и гайцы ловят всех на лоха. А кто с ними спорит и не боится суда, с теми быстро прощаются (игра на лоха) Но и спорить с Ними надо так же по умному не давать Им повода что бы Они ВЫас задерживали уже по другой статье.

Ленара Неваленова

В правилах написано: пропускать пешеходОВ, а не пешеходА.

Виктория Никишина

Это экзамен. И на нем надо всё делать "на опережение" событий. Лучше притормозить, чем завалить экзамен. Ты должен инспектору показать как ты знаешь и соблюдаешь правила.

U5
Urfan 57

Позади учебной машины друга на машине с видеорегистратором и в прокуратуру.

В реальной ситуации, конечно, надо пытаться просчитывать ситуации, но с ясновидением - на "битву экстрасенсов", а не на дорогу. Вообще, пешеходы в среднем менее предсказуемые, чем водители (если че, это не камень в огород пешеходов, а просто факт, который надо держать в голове при вождении) .

PS: Зачем выбирать автошколу в которой заведомо "валить" собираются?

Марина Смирнова

Возможно, пешеходный переход регулируемый (т. е. горел «зеленый» для пешехода) , могли просто не заметить, в этом случае, надо было подождать, даже если нет пешеходов. А если нерегулируемый переход, то конечно уступать дорогу пешеходу, только когда он ступил на переход. Сложно давать советы, не видя ситуацию.