Катюска Скапашка

Вопрос по дтп: Кто виноват, что делать? Въехал на велосипеде в открывающаяся в сторону проезжей части дверь.

Такое дело... еду в школу по обычному маршруту (мне 17 лет) , еду с умеренной скоростью, в общем как обычно, по правому ряду, почти вплотную к поребрику, и вдруг передо мной возникает открывающаяся дверь... отделался синяками на шее, спине, коленях. байк цел, а вот дверь помял. У меня ни отражателей ни фонарей не было. Владелец авто сказал что, стоял в кармане и то что у меня должны быть отражатели. Сейчас обменялись телефонами и адресами и разъехались.
Он, открывая дверь в сторону проезжей части, должен был пропустить всех, после открывать.
Влияет ли то что у меня не было отражателей?
Гибдд не вызывали, свидетелей не опрашивали. Условились устно, что я виновен (я ошалевший был, не понимал всю суть дела) , он знает телефон родителей и адрес.
Кто с юр. стороны прав? Что в данной ситуации разумнее? Что владельцу сказать (Сегодня он ждёт звонка)
Машина фиат, не дорогая. Цена ремонта около 10 000, если делать у знакомых.
Кто знает право, подскажите статьи регулирующие правила открывания двери в сторону проезжей части.
Все знакомые велосипедисты прямо говорят: посылай на***, но что-то мне не очень хочется волноваться, возвращаясь домой ночью.

Сейчас важно понять что делать, а не то, как надо было поступить.
В такой ситуации был впервые, после того как встал, думал, как хорошо, что на проезжую часть не выкинуло, а не о дверях.

Ещё один важный фактор.
В этот момент светало, время было за 10 минут до рассвета, но было светло, чтобы меня увидеть.
В общем и целом, что я понял:
1)он в данной ситуации не прав
2)я нарушил правила, никак не влияющие в данном случае (с юр. точки зрения)
3)так не было составлено ни одного документа, дело гибббд рассматривать не будет.
Фактический я могу повесить отражки (на всякий пожарный) и просто не брать трубку.
Единственное что меня волнует, это моя безопасность, мужик не очень дружелюбный и скупой.

Надежда Волкова

Прежде чем давать свои координаты.
Надо было вызвать родителей.

Елена Салова

пусть мама с папой вызовут гибдд на место дтп, заплатите оба штраф за уезд с места дтп и усё, а гайцы там сами разберуться, кто прав, кто виноват и совет на будующее не "договариваться" на дороге, а сразу вызывать кого надо и всё фотографировать, а то разведут как кролика.. . ТАК Я И ГОВОРЮ! СЕЙЧАС надо вызывать гибдд, я так уже делала, когда после дтп не увидела скрытых повреждений, а вечером мне умные люди показали днище гормошечкой, на следующий день вызвала гибдд усё...

Светлана Светик Корнева

Правильно знакомые велосипедисты говорят. В соответствии с пунктом 12.7 ПДД, водителю запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения

Анастасия Акубардия

Прикольная Ольга права, в этом споре виновен водитель авто, можете о случившемся сейчас сообщить в ГИБДД, указать, что дело было вот так, Вам ничего не будет, а ему ответственность по 12.27 ч. 2 (скрытие с места ДТП, а еще и 12.24, ну, это если Вам вред здоровью натянут) . Так что не надо платить никаких денег, просто объясните ему, что пусть ГИБДД нас рассудит.

Надежда Сим

1) Правы вы,
2) Попросить его в следующий раз соблюдать ПДД.
3) в случае какого то не понимания с его стороны, гарантируйте ему лишение в/у

Инна Зудина

идешь в больницу, фиксируешь в справке свои гематомы и царапины, и когда этот жук начнет на тебя наезжать эту справку ему показываешь и предлагаешь решать дело в суде. в правилах дорожного движения смотри про отражатели и фонари на твоем транспортном средстве предусмотрены или нет. короче не дрейфь. он виноват. он тебя сшиб. ему отвечать.

Мамаз Муткин

Виноват сам водитель авто. Сначала надо убедиться что нет ни машин, ни чего-то еще, а потом уже открывать. Вам должен будет денег за искореженный велик и причиненные вам увечья.

Леха Поставнев

Оно виновато, хамло тупоголовое !!!

Алексей Хаперский

Вам навешали лапшу на уши - не верьте и не ведитесь, вас разводят. Представьте себе что вместо вас ехал КАМАЗ или без разницы - любой, даже легковой авто. Виноват тот кто открыл дверь, он должен был посмотреть в зеркало прежде чем открывать дверь - по крайней мере это в интересах его здоровья и жизни. Насчёт отражателей тоже развод, с включенным ближним светом тоже не все ездят даже в сумерки и за это есть небольшой штраф. Одним словом вас однозначно разводят. А отражатели можете и сейчас приделать если желаете.

Снежана Рябухина

Даже если ваши действия и подпадают под действие правил дорожного движения вы оба покинули место ДТП. По этому ГИБДД этим уже заниматься не будет. Любой причиненный ущерб подлежит возмещению. Но вот кто его будет возмещать уже другое дело. Степень вины может установить суд. Вам нет резона туда обращаться. Так что пусть водитель авто беспокоится. Я считаю нужно водителя посылать. По поводу правового регулирования самой ситуации ничего не смогу сказать.

Виталик Диндиков

Всегда в таких случаях тобы не виноват все возмещает страховка атомобилиста