Di
Dima

Когда выходить из декрета? Ребенку 20го 3 года. В кадрах говорят 19го на работу выходить. Разве это правильно???

У меня заяввление написано на отпуск по 19 февраля. Значит 20го надо выйти сказали.

Ксения

Последним днем отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является день, в который ребенку исполнилось три года. То есть если твоему ребенку три годика исполняется 20 (предположим, февраля) , то выходить на работу тебе надо не 19-го и не 20-го, а 21-го февраля.

Обоснование:

В ч. 2 ст. 14 Трудового кодекса указано, что течение сроков, с которыми связано прекращение прав и обязанностей, начинается на следующий календарный день после даты, которой определено окончание трудовых отношений.
При этом Верховный Суд указал: следует исходить из того, что статьей 14 Трудового кодекса порядок исчисления сроков поставлен в зависимость от возникновения или прекращения трудовых прав и обязанностей, которые в силу ст. 16 Трудового кодекса возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В иных случаях при исчисления срока, т. е. периода времени, с которым связываются определенные правовые последствия, необходимо руководствоваться общим правилом исчисления срока (Определение Верховного Суда РФ от 31.08.2007 N 6-Г07-7).
В соответствии с ч. 2 ст. 190 Гражданского кодекса срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком ограничен конкретным событием - достижением ребенком трехлетнего возраста, срок, с которым связано прекращение твоего права на отпуск, начинается на следующий календарный день после даты, которой определено наступление указанного события. Таким образом, окончание отпуска по уходу за ребенком придется на день, когда твоему ребенку исполнится три года, т. е. на 20-е. Значит, выходить на работу тебе надо 21-го.

Konstantin Malichenko

Если Вы сами решили сократить отпуск по уходу за ребенком, написав заявлении до 19 февраля (Вы имеете на это право, т. к. можете выйти из отпуска в любой момент) , то на работу 20-го. Если бы в заявлении просто было написано "до достижения ребенком 3 лет", то на работу надо было бы 21-го.

Ирина Свирина

С какой стати???? 21го вам на работу

На
Наталья

Вы, может, заявление писали по 18

Галина Унанян

Конечно, нет. 19 -го Вашему малышу всё ещё 2 года, а декрет до трёх лет, стало быть, и выходить надо 20-го, не раньше. Согласна с предыдущим ответчиком, от заявления на декретный отпуск это тоже зависит, там сроки указываются.