Евгений Крайнов

Через сколько выходит мочегонное средство из крови? В данном случае " лазикс"

Екатерина Рябцова

Конечный T1/2 фуросемида составляет приблизительно 1-1.5 ч.

Фуросемид проникает через плацентарный барьер и выделяется в материнское молоко. Его концентрации у плода и новорожденного такие же, как и у матери.

Особенности фармакокинетики у отдельных групп больных

При почечной недостаточности выведение фуросемида замедляется, а период полувыведения увеличивается; при выраженной почечной недостаточности конечный T1/2 может увеличиваться до 24 ч.

При нефротическом синдроме снижение плазменных концентраций протеинов приводит к повышению концентраций несвязанного фуросемида (его свободной фракции) в связи с чем, возрастает риск развития ототоксического действия. С другой стороны, диуретическое действие фуросемида у этих пациентов может быть уменьшено из-за связывания фуросемида с альбумином, находящимся в канальцах, и снижения канальцевой секреции фуросемида.

При гемодиализе и перитонеальном диализе и постоянном амбулаторном перитонеальном диализе фуросемид выводится незначительно.

При печеночной недостаточности T1/2 фуросемида увеличивается на 30-90% главным образом вследствие увеличения Vd. Фармакокинетические показатели у этой категории пациентов могут сильно варьировать.

При сердечной недостаточности, тяжелой артериальной гипертонии и у лиц пожилого возраста выведение фуросемида замедляется вследствие снижения функции почек.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛНОСТЮ ВЫЙДЕТ ИЗ ОРГАНИЗМА ГДЕ-ТО ЗА 3-4 часа

Аня Евланова

Ого! Нахрена тебе такой мощный диуретик?

Фуросемид, основной компонент Лазикса, выводится обычно в течении 6 - 8 часов. Если почки больны - то до 24 часов вывод может затянуться. Ну а если полный курс проходила - то нормальное питье и минимум две недели тебе в помощь...