Леонид Николаев

Как распознать кашль от курения или от простуды? Мне не заметно почему то. Если курить например пол года

Ми
Минилбаева

Через пол-года вполне может начаться кашель. Потом мокрота никотиновая будет отходить, желтая такая.
Бросай ты это дело...

Ольга

Простуда способствует возникновению острого бронхита, который обычно длится около 10 дней.
Курение же провоцирует возникновение хронического бронхита курильщика.
Для бронхита курильщика характерен кашель на протяжении всего дня, особенно по утрам, при этом выделяется обильное количество мокроты. Через несколько лет к кашлю у курильщика присоединяется одышка (сначала после нагрузок, а затем и в покое). Конечным исходом заболевания является постепенное формирование хронической дыхательной недостаточности. Хронический бронхит может являться причиной возникновения рака легкого, пневмоний, бронхоэктазов.