Надежда Глазунова

Как удалить Windows8 с ноутбука?

Купил ноутбук Samsung 300E5C- SOT, там уже установлена Window8. Жесткий диск один (на нем и установлена) .
В BIOSe ставил загрузку с CD привода, не загружает. Пробовал программой EasyBCD, не удаляет.
Подскажите пожалуйста (пошагово, если возможно) чайнику со стажем, как удалить Windows8 и поставить XP или 7.
Заранее благодарен за любую помощь!

Александр Канин

Даю самую короткую инструкцию - "Как удалить Windows 8"

f2 или какая у вастам для этого написана при старте- заходим в BIOS
заходим в раздел boot
опция Secure Boot - Disabled
OS Mode Selection - UEFI and CSM OS

и все!
Вставляете диск с Windows 7 и все идет в обычном режиме. Единственное, что нужно сделать при настройке диска - удалить практически все разделы, если не планируете использовать Windows 8 в будущем - удаляйте все разделы и разбивайте HDD как вам нужно.
Весь секрет в настройке BIOS!
И Windows 8 - тут не причем! Вся засаду у производителей оборудования (в нашем случаи производителей ноутбуков) они зачем-то включили опцию Secure Boot - которая запрещает "несанкционированную" установку операционный систем, ну и по сути отключает возможность загрузиться с других носителей. Хотя идея была добрая - отключить запуск рудкитов.
Но, зная компанию Microsoft можно ожидать чего угодно. Например, некоторые пользователи считают, что если эту опцию сделать включенной по умолчанию и не давать пользователю возможность ее изменят, то ноутбук окажется "привязанным" в Windows 8.

Фарход Садыков

однозначно неправильно загрузку с привода выставлял!
наверно выходил после выставления загрузки, не нажав F10 запомнить и выйти, или пропускал надпись press any key...
по которой надо нажать на любую кнопку.
ПС/ хотя, прочитав ответ виктора иванова, уже не ТАК уверен.. .
в голову не могло прийти, что подобной тупостью производители ЖЕЛЕЗА займутся!

Аркадий Аракелян

С загрузочного диска ХР или 7.

Юлька Андреева

Форматни его и все дела

Диловар Шарипов

если ты точно уверен что ты правильно все сделал чтобы он грузился с cd а он не грузится то братан я бы сделал возврат (если он на гарантии ) пока не поздно !!!

Анечка

Не всё так просто, у новых компов, которые с восьмёркой имеется защита винды. В биосе за это отвечает параметр UEFI. Сначала там надо выбрать параметр типа Open OS - кажется так. Далее ставиш загрузку с CD и вперёд.

Ангелинка Ягодка

Возможно биос прошит для СД а вмонтирован ДВД.