Программное обеспечение
Привет всем! Как удалить Висту с ноутбука? Шопесец, никак не получается, диск не форматируется, требует рахрешения!
acronis dick director---поможет всё сделать
Если удалишь скрытый раздел по "мудрому" совету Евгения Куликова, то можешь, во-первых лишиться гарантии, и самое главное - когда намучаешься с поиском драйверов под ХР и часть девайсов так и не заработают, не сможешь снова восстановить лицензионну Висту (за которую, кстати, немалые деньги заплатил).
об стену вначале надо кинуть
Вставить диск с ХР, при перезагрузке компа - F8 и всё получится, удачи !
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске!!!! (Не форматировать, а удалить! )
Загрузиться с установочного диска Windows XP;
Следовать инструкциям на экране :);
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Следовать инструкциям на экране :);
А чем она тебя не устраивает? Вы не совместимы что ли? Ну так набери в поисковике запрос и действуй.
поставь линукс
Мультизагрузочный диск вставляете и с помощью программы Partitition Magik все нафик убиваете.
Марат Усмаганбетов
ты бы хоть коммент оставил ей. Ведь нифига же, ни слова неверное не поняла...