Анна Самадова

Чему примерно равна предельная скорость человека при падении в воздухе?

Ирина

НЕ ПРИМЕРНО, А ТОЧНО!! !

В 1960 году, американец Джо Киттинджер развил скорость в свободном падении 988 км/ч, но он прыгал из стратосферы. Такую скорость удалось развить только благодаря падению в БЕЗВОЗДУШНОМ пространстве там, где нет сопротивления среды.

В 1962 году, наш соотечественник, Евгений Андреев развил скорость 900 км/ч. Прыгал он так же из стратосферы.

В 1999 году, бразилец Луиджи Кани развил скорость в свободном падении (УЖЕ В ВОЗДУХЕ) 498 км/ч. Для этого ему пришлось надеть "скользкий" обтекаемый костюм и падать строго головой вниз, приняв стреловидную форму.

В 2005 году он же развил скорость 552 км/ч прыгнув из тропосферы (там воздух есть, но очень разряженый) .

В 2012 году, австриец Феликс Баумгартнер, достиг максимального, на сегодняшний момент ускорения и разогнался в свободном падении до 1342,8 км/ч, преодолев скорость звука. Прыгал он так же как и Киттинджер из стратосферы.

БОЛЬШЕ НИ КТО РЕКОРДОВ СКОРОСТИ НЕ УСТАНАВЛИВАЛ!

Из всего написаного видно что максимальная скорость свободного падения человека в ВОЗДУХЕ - 498 КМ/Ч. Разогнаться быстрее человек может только там, где воздуха нет, или его там мало. Лично мне удавалось разогнаться в свободном падении только до 320 км/ч.

Д&
Дарья &

С. М. Тарг. Краткий курс теоретической механики. М. , Наука. 1964. сс. 260-261. Предельная скорость парашютиста при затяжном прыжке около 55 м/с.
Это когда прыгаешь с "привычных" высот. Но как верно отметили отвечающие, недавно один спортсмен при падении преодолел звуковай барьер. Но он спрыгнул со стратосферы.
Доктор не учитывает сопротивление воздуха.

Елена Орлова

Около 50м/с, насколько я знаю.

@.
@........

9.8 метров в секунду!!!

Mahidilhan Usubjanova

Посчитайте.
Предел атмосферы около 300 км. Ускорение 9,8 м/с^2.
Уравнение Ньютона - для движения с ускорением вам в помощь.

Анна Разоренова

Насколько я понимаю, верхнего предела нет. Недавно один товарищ даже развил сверхзвук. А если спрыгнуть с высоты побольше, то и скорость наберёшь выше. То есть ограничено всё только высотой падения. Вплоть до до той орбиты, где уже нет земного притяжения.

Петр Коновалов

Не так давно один выпрыгнул из стратосферы, преодолел звуковой барьер.
http://www.youtube.com/watch?v=LKs2zBBe1Ow

Арв

331.5 метр в секунду т. е. в районе 1200 км/ч
Это звуковой барьер дальше без дополнительного вложения энергии не прыгнешь