Аля Ахринительная

Можно ли на суде, не допрашиыая свидетелей подписат ьпримирение сторон! Срочно, ответьте пожалуйста! Суд через 1час

Екатерина Лебедева

Примирение сторон допустимо на любой стадии судебного процесса, до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения

Ксения Фёдорова

Заявите ходатайство в начале заседания.

Михаил Шестопалов

Статья 76 УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В самом начале процесса, когда судья спросит, есть ли у кого либо из сторон какие -либо ходатайства или заявления, встаете и говорите: да, есть. прошу прекратить уголовное дело на основании ст. 76 УК РФ - за примирением сторон, так как ранее не судим, примирился с потерпевшим, возместил вред, причиненный преступлением. При этом, сам потерпевший должен это заявление поддержать и так же попросить прекратить дело. Удачи.