Са
Саня

Функция кипячения? есть в посудомойке?

В стиралках есть. а в посудомойках? И как правильно она называется? Ошпаривание, кипячение?

Анюта Леписа

А зачем посуду кипятить ? ?

Наиболее часто используются 4 режима мойки: экономичный режим при 55 °°С для посуды среднего загрязнения, быстрый для мало загрязненной посуды (экономит до 20 % воды и электроэнергии) , интенсивный при 65-75 °С для сильно загрязненной посуды. При очень сильном загрязнении рекомендуют сначала включать режим предварительного замачивания без моющих средств для размягчения засохших остатков пищи.

Перед установкой посуды в машину крупные остатки пищи рекомендуется смыть сильной струей воды.

Дорогие посудомоечные машины имеют до 12 программ мойки, в том числе режим деликатной мойки для хрупкой посуды при температуре около 30 °С, экономичные режимы при разных температурах, био-программы с использованием моющих средств, содержащих энзимы. Применение энзимов позволяет мыть посуду при невысоких температурах. Для мойки слабо загрязненной посуды сразу же после использования предназначена 30-минутная программа.

Температурные режимы мойки выбирают с учетом загрязненности и типа посуды. Если в одной загрузке представлена обычная и хрустальная посуда, то выбирают более щадящий режим с более низкой температурой. Мойка при температурах более 35-40 °С может вызывать трещины на тонком стекле и постепенное стирание рисунка.

Переменная мойка повышает чистоту посуды и на 25 % снижает расход воды. При переменной мойке пока в одной корзине моющее средство воздействует на загрязнения, в другой происходит интенсивная мойка. Через некоторое время процессы в корзинах меняются местами.

Режим "Подогрев посуды" включается после завершения основной программы мойки, чтобы посуда на выходе из машины была не горячей и не холодной, а приятной для рук.