Алексей Коннов

Сколько носит собака щенят

Aйбек

Щенность у сук продолжается 58 - 63 дня. Календарь щенности обычно рассчитывают на 63 дня. Большие пометы щенков обычно сука рожает с 58 дня, а малоплодные ( 1- 3 щенка) - до 63 дней.

Павел Бодров

Продолжительность беременности у собак составляет 56-72 дня. В первые недели беременности никаких существенных изменений в облике суки не происходит, лишь у некоторых наблюдаются небольшие проявления токсикоза, выражающие-
ся в сонливости, снижении аппетита и т. п. Обычно все приходит в норму естественным путем.
На 20-22-й день беременности человек с чуткими пальцами и опытом может прощупать плоды, но новичкам не следует заниматься подобными манипуляциями. Не стоит беспокоить суку, - при грубом прощупывании вы рискуете погубить плоды. В первой половине беременности опытные ветврачи не советуют брать сук на руки вверх животом и давать им спать на спине во избежание перекручивания рогов матки и неправильного предлежания плодов. Что касается размеров живота, то сука может вынашивать 1-2 щенков и иметь огромный живот. Бывает, что щенков 4-5, а живот - умеренной величины. Одним из признаков беременности является увеличение сосков и посветление кожи вокруг них. К 50-51-му дню становится заметно шевеление щенков. Накануне родов щенки замирают.

Любовь Арипова

Моя (рост 38см) вынашивала 58дней, родила троих крупных. Живот был небольшой. Рожала тяжело, но справилась сама, когда обгрызала пуповину, приходилось сдерживать, что бы близко к животу не обгрызла в агонии. Первому сломала шейный позвонок когда вылизывала после родов. Материнский инстинкт проявился только через неделю, Относилась к ним как к пищащим игрушкам, хватала, уносила, зарывала,.. неделю щенков убирали от нее, подкладывали только покормить. Молока было много. Потом стала ооочень заботливой мамой.) )
За пару дней до родов начнет рыть везде: на кровати, в шкафу... Сделайте ей закуток и при первых родах не оставляйте ни на минуту одну. Они не понимают что происходит: боль, страх, ей кажется что она обкакалась... может вскочить и бегать, а щенок будет на пуповине висеть.

Aziz !!!!

65-70 дней

Ольга Зайцева

60 дней. это когда разговор о здоровой, хорошо кормленой мамочке. до 64 дней норма, свише к вету.