Дмитрий Щетинин

Цервикокраниалгия, болевой синдром

Диагноз МРТ: гипоплазия внутричерепной части правой позвоночной артерии, незначительно выраженная гидроцефалия.

Невролог: Цервикокраниалгия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Умеренный болевой синдром.

Дефанс мышц шеи с двух сторон. При надавливании на остистые отростки шейного отдела позвоночника отмечается болезненность. сидром Нери. чувствительность четко не нарушена.

Есть ли какие нибудь советы для борьбы с заболеванием, кроме лекарств?
Может какой то вид спорта предпочтителен?

Мария Объедкова

вам растолковать простыми русскими словами, что это?