Дария Хакбердиева

Почему ПВО метеориты не сбила?

Ан
Анна

потому что его скорость 30 км в секунду, прицелиться не успеешь!

Марина Миланович

ПВО был сожран ВВП в своё время.

Алексей

Меня это тоже удивило-а вдруг это атака с недружественной стороны

Оля Ли

Я понял, господа, что для метеорита мы все - ТУНГУСЫ !!!ему все равно какой щас век)) ) и какие у нас есть средства.. .
и никакие ПВО или даже НАСА тут бессильны, хотя мне казалось, что одного "Тополя-М" хватило бы хотя бы отвести от траектории или погасить скорость падения... интересно хоть какие нибудь попытки были по предотврашению падения оного ???

Hадежда Рысенкова

1. траектория не баллистическая. 2. скорость в 70 махов 3. это бы была слону дробинка.

Надежда

Чтобы СРЕАГИРОВАТЬ на такую СКОРОСТНУЮ цель, на каждом комплексе должна стоять СУПЕР ЭВМ!

Ильнара Насырова

А почему сверхнадёжная и мощная ПВО СССР не сбила Матиаса Руста 28 мая 1987 года?
Да потому, что в СССР на то время уже заступили передовые на то время комплексы С-300. Если "стрельнуть" по "Сесне" Руста ракетой комплекса С-300 (а тем более убойным комплексом С-200), могли бы пострадать невинные люди, ибо ракета С-300 разнесла бы "Сесну" Руста и всё живое в радиусе 2 км вокруг, пострадать могли бы невинные советские люди. На предельно малых высотах против подобных целей чрезвычайно эффективны комплексы войсковой ПВО ("Стрела-10", "Тунгуска", "Шилка", "Круг", "Бук", "Тор", "Оса", ПЗРК "Стрела-2", "Игла" и т. п.) . Но где их взять? Они находились и находятся.. . -в местах ППД полков и бригад, но никак не на просторах России. Отвечаю как офицер ПВО в запасе.
P.S. Так что - имейте в виду - смотря какие ЗАДАЧИ ставятся перед подразделениями, такие задачи и решаются. Конечно, ружьём времён англо-бурской войны 19 века можно сбить "Апач" (и были прецеденты) , но всё-таки.. . чудес, как правило, не бывает, благодаря СМИ, мы видим единичные случаи, раздутые и показываемые как "обыденные". Но на каждый такой "обыденный" случай приходится сотня-две-три реальных, трагических. Которые просто не показывают. И которые не привлекают внимания репортёров.

Светлана

1 метеорит нельзя обнаружить 2 метеорит нельзя догнать

Дарья Гахария

Помню когда-то Путин говорил, что на подлёте к Земле все объекты будут нашими ПВО и космическими войсками разбиты на детали,,, которые сгорят в атмосфере не долетая до поверхности РФ... Факт на лицо!!!

Алексей Андреев

ага... Тополем))))

Алексей

в тот день у ПВО был выходной

Евгений Ефремов

Вояки кричат что такого размера под таким углом входящие в атмосферу объекты не видать на радарах очень скорость у них высокая. Чтоб от них защититься у нас в наше время нет ни каких средств, защита от этого - это технологии будущего.

Виктория Бирюкова

Средняя скорость метеорита 8км в секунду... нет такого оборудования Засечь: ) повезло что маленький был а то Хана всем:)

Рома

А вы видели что он небо пресек за 12 секунд от одного конца страны до другого, какое оружие его могло бы догнать?? ? Лазер?

Рома Султанбеков

ПВО не разрешил ВВП.

Kirk Masaloff

Для Владимира Гробова -С-200 тоже не решение вопроса . Его боевая часть как дробина по слону.