Михаил Ф

Знаете ли Вы, сколько русскому государству приходилось отбиваться от иноземных завоевателей? Некоторые факты см. ниже

Большую часть своей истории Россия жила в ситуации осажденной крепости. По подсчетам историка С. Соловьева, в период с 800-го по 1237 год каждые четыре года Русь подвергалась военным нападениям; с 1240-го по 1462 годы насчитывается 200 нашествий (!) врагов; с 1368-го по 1893 год (т. е. за 525 лет) было 329 лет войны! В целом за всю историю России на каждые два года войны приходится один год мира! [51] Трудно назвать другую страну, пережившую подобный опыт: России постоянно приходилось отстаивать свою независимость и суверенитет. Как говорил философ Иван Ильин (1882–1954), «Из века в век наша забота была не о том, как лучше устроиться или как легче прожить; но лишь о том, чтобы как-нибудь вообще прожить, продержаться, выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность; не как справедливость и счастье добыть, а как врага или несчастье избыть…»

Aigul Chonorova

как же слышали, об этом давно анекдоты сочиняют, вот один из них: После череды оборонительных войн Московское княжество достигло размеров Российской Империи

Денис Петров

Опять сказки.

Руслан Назаров

Да, именно так.

С)
Светлана ))

Веру предков продавать не надо было и менять на чуждые религии.

С*
Сергей ********

Последнее время я что то не доверяю историкам

Ди
Дима

А кому сейчас легко?
Разве что исландцам.
Да и тех американцы оккупировали.

Сергей Николаев

а вы знаете сколько земель захватила московия или может сибирь кавказ и тд добровольно вошли?

Амина Караева

Так и воюем и внутри страны, и снаружи...