Татьяна Дедяева

есть ли водные черашки которые остаются маленькими

Ло
Лола

"нет, сынок, это фантастика" (с)

так врут только продавцы черепах на улице.
водные черепахи очень быстро растут, так что покупая маленькую черепашку помещающуюся у вас на ладони, не надо надеяться, что она на всю жизнь останется таковой, объем ее тела уже через 3 месяца увеличится в 5 раз.

Да, сначала они маленькие, а потом все вырастают.
Перед покупкой черепахи, особенно водной, убедитесь, что согласны нести за нее ответсвенность в течение 30-40 лет при ее вырастании до 25-30 см в диаметре!

Водных черепах гораздо больше по видам, чем сухопутных и среди них встречаются очень красивые и небольшие особи, например черепахи семейства Kinosternon. Нет смысла заводить дома тех черепах, которые вырастают очень крупными (более 50 см в длину) , например Угольную, Лучистую, Шпороносную, Каймановую, Грифовую.

Лучше всего заводить из популярных водных черепах: красноухую, болотную. Из более редникх - бокошейных, киностернон, географических, террапин.

http://www.cherepahi.ru// - хороший сайт про черепах

Ксюшка Лукичева

Посмотри на взрослих! Вот тебе проблема)

Ма
Марина

маленькие-то вроде есть, но только в дикой природе. Виды которые сейчас держат в домах они все вырастают до 30 см