Татьяна Роман

Согласны ли вы с мнением одного из наиболее выдающихся мыслителей А. Тойнби о коммунизме и о России? +

Коммунизм Тойнби рассматривал как «контрудар» , отбивающий назад то, что Запад навязал в XVIII в. в России. Экспансия коммунистических идей лишь один из неизбежных ответов на противоречие «между западной цивилизацией как агрессором и другими цивилизациями как жертвами» . Свидетель гибели викторианской Англии, двух мировых войн и распада колониальной системы, Тойнби утверждал, что «на вершине своего могущества Запад сталкивается с незападными странами, у которых достаточно стремления, воли и ресурсов, чтобы придать миру незападный облик» . Тойнби предсказывал, что в 21 в. определяющим историю Вызовом станут выдвинувшая собственные идеалы Россия (которую Запад не жаждет принять в свои объятия) , исламский мир и Китай.

Алина

не согласен, коммунизм это утопия

Ел
Елена

Даже читать не стал! Коммунизм это бред! Коммунизм поддерживают только неразвитые дегенераты и бабушки, которые кроме "красной зори" ничего в жизни не читали !

Кэ
Кэт

Согласен, капитализм действительно гнилой и его потдерживают денежные мешки, инфантилы и слабоумные почитатели запада и правления. И не согласе что Россия уде что то сможет. она уже сдала все что могла и далее.... Равноправие капитализма такая же утопия для детишек как и коммунизм, толькоь жестокая до уничтожения всех окружающих.

Александр Сергеев

Капитализм как общественный строй - марксистская схема. В СССР был госкапитализм, называемый социализмом.

Светлана Рушева

Полностью поддерживаю.