Сергей Каргин

как приготовить канапэ

Сергей Белый

Канапе (от французского “canape” – «крошечный» ) - это маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см, шириной или диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Их подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом. По форме они могут быть треугольные, четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и др. Обычно канапе насаживают на шпажки, но это не обязательно.

Иногда в качестве основы канапе берут кусочки сыра, запеченные в духовке ломтики картофеля, репки, моркови и др. овощей или другие достаточно твердые продукты, выбирая их по вкусу и наличию.

Хлеб лучше использовать плотный, не ноздреватый, слегка черствый. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или поджаривают на масле до получения румяной корочки сверху, а внутри он должен остаться мягким. Хлеб удобнее нарезать по всей длине буханки на ломтики толщиной 0,5-0,8 см. Если нужно, их поджарить, охладить, намазать маслом или масляными смесями, уложить продукты, затем нарезать, придавая нужную форму, украсить. Канапе прокалывают шпажкой, при помощи которой их удобно есть. Из 50 г черного или белого хлеба выходит 4-8 бутербродов.

Для украшения канапе применяют свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные бутерброды целесообразно поставить в холодильник для того, чтобы продукты хорошо пристали к хлебу.

Канапе готовят с особенно вкусными продуктами, часто деликатесными.

Закусочные бутерброды подают на низких или высоких (на ножке) блюдах, где их раскладывают одним слоем, помещая рядами или группами бутерброды одной расцветки, чтобы они уже своим расположением украшали стол. К бутербродам подают лопатку, вилку или широкий нож. Если бутерброды проткнуты вилочкой или шпажкой, их можно брать с их помощью. Самые маленькие бутерброды едят с вилочки, а те, что побольше, — руками. Подают обычно 4-5 различных видов канапе из расчета 8-10 бутербродов на человека.

Для канапе можно также выпекать различные фигурки, вырезанные выемкой или ножом из тонко раскатанного слоеного теста.

Примеры оформления канапе

Канапе с судаком

•хлеб пшеничный - 100г
•судак (филе) - 30г
•масло сливочное - 20г
•хрен - 15г
•томат-паста - 20г
•майонез - 20г
•зелень.

Гренок прямоугольной формы намазывают тонким слоем сливочного масла с хреном и томатом. Филе судака мелко нарезают, заправляют соусом майонез и кладут сверху, посыпая измельченной зеленью.

Канапе с курицей

•хлеб пшеничный - 100г
•филе курицы - 100г
•майонез - 30г
• томат-паста - 30г.

На гренках в форме звездочек или треугольников делают бортики из масла. В середину кладут горкой филе вареной курицы, нарезанное соломкой и слегка заправленное майонезом. Украшают букетиком зелени и томат-пастой в виде точек.

"Канапе" 88 рецептов
http://supercook.ru/zz105-18.html

Татьяна Записочная

Вы на рецептах особо не заморачивайтесь. Берите все что есть в холодильнике о экперементируйте. Вот примеры

Елена Морозова

На низ маленький ломтик хлеба, такой же ломтик сыра, огурца свежего, ветчины и оливку без косточки. Проколоть шпажкой или зубочисткой.

Cemil Saraydar

Канапэ - закуска, основной принцип которой "отправляется сразу в рот" Вариантов куча. можете просто сочетать продукты, которые вам нравятся. Наилучший вариант нарезки - одинаковые параллелепипеды или ромбы. Но лучше не делать более 5 слоёв - будут падать. Что готовила я (слои идут снизу) :
1. Бри-черри-маслина
2. Индейка-моцарелла-огурец-маслина
3. Говядина- дорблю-черри
4.Хлеб-паштет-сыр
5. Руже-креветка-оливка
6. Три сыра
7. фурор! делала единственный раз, но это супер: белый шоколад+чёрная икра

Скрепляются, как вам уже написали шпажкой или зубочисткой.

Ек
Екатерина

Канапе с тыквой и языком

Для рецепта вам потребуется:

хлеб - 100г
сливочное масло - 20-35г
тыква или яблоки - 40-50г
язык (небольшие ломтики) - 6-8 шт.

Большой кусок булки или хлеба покрыть маслом, нарезать на куски. Дать стечь тыквенному (или яблочному) маринаду, затем овощи нашинковать и положить на хлеб, сверху уложить свернутый в трубочку ломтики языка и закрепить спичкой.

Марина Денисёнок

Для приготовления «Канапе с сыром и огурцами» вам понадобится
50 г твердого сыра
1 огурец
100 г копчено-вареного окорока
маслины
оливки
2 помидора
1 лимон
6 ломтиков белого хлеба
сливочное масло

Рецепт приготовления «Канапе с сыром и огурцами»
С ломтиков хлеба срежьте корку, при помощи стакана вырежьте кружочки. Выложите хлебцы на противень и затем подсушите в жарочном шкафу. Хлебцы остудите, потом намажьте каждый сливочным маслом, сверху поместите кусочек сыра, огурца и любые из перечисленных ингредиентов. Канапе скрепите шпажками.

Заля Казиева

Огурчик, сыр, колбаса, оливки. Все это надеваются на шпажку либо на зубочистку!

Маргарита Васильева

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей