Людмила Богданова

Если мир и время дискретны, то и скорость света ограничена.

Если мир и время дискретны, то и скорость света ограничена. И наоборот ограниченность скорости света свидетельствует в пользу дискретности мира и времени.

Правильно?
Если мир состоит из отдельных квантов и эти кванты меняются за отдельные такты, то скорость света не может быть бесконечно большой.
И пройденное светом расстояние за одну секунду просто является отражением пройденной длины (провзаимодействовавших квантов пространства) за секунду (определённое количество тактов времени).

Andrei Sergeihev

Вообще то, если ты не знал, то скорость света действительно ограничена 300000 км\с 🙂

Лена Шмакова

Естественно, если есть минимальное фиксируемое время, то есть некоторая максимально достижимая скорость.

А никто и не говорит, что скорость света бесконечна.

Любовь Ряскина

По ОТО и СТО скорость света ограничена. ОГРАНИЧЕНА. В любой системе отсчёта скорость света в вакууме равна 300 000 км/с. При чём дискретность пространства и тем более времени?

Светлана Тимофеева

Видимо подобным образом рассуждал Макс Планк когда ввел понятие кванта. Так и родилась Квантовая Физика )

Иван

ОТО скорость света никак не ограничивает.
Скорость света в вакууме около 300тыс. км/с. Но это в обыкновенном вакууме. Возможно существует вакуум, где скорость света выше.

Эдуард Каракай

Ускоренное движение галактик на окраинах вселенной превышает скорость света.
Скорость галактик

Источник: Расширение Вселенной

К дискретности пространства и времени нужно добавить ещё определённое геометрическое устройство пространства (расстояний) . Тогда да, все скорости будут ограничены.

Ал
Альбина

Время дискретно только в придуманных часах. Изменение состояния системы происходит плавным образом. Например: при падении астероида на Землю, расстояние до поверхности Земли уменьшается не скачкообразно, а абсолютно плавно, без всяких разрывов.