Иосиф Дубовской

Нет ничего скорости света, но если врезается две частицы на скорости?

Нет ничего быстрее скорости света, но если врезается две частицы на скорости? Что происходит? Может ли быть энергия пропорциональная двум скоростям света? Можно ли эту энергию использовать для преодоления скорости света и может ли существовать материя на этой скорости?

Leonid Potapov

Чево?
===
Да ничего не происходит.
Верно, ничто вещественное не может двигаться даже со скоростью света, тем более превысить.
А энергии, пропорциональной скорости, на бывает даже при малых скоростях (она пропорциональна КВАДРАТУ скорости).

Анюта

Пропорциональной скорости или ее квадрату энергии при больших скоростях не существует (строго говоря, и на малых, но там разница с обычной формулой пренебрежимо мала) . При приближении к скорости света энергия меняется не пропорционально скорости. Материя на этой скорости существует, например, свет или радиоволны - это тоже материя. При столкновении двух частиц, движущихся со скоростью света просто возникнут другие частицы, которые могут двигаться как со скоростью света (фотоны) , так и с досветовой скоростью, в зависимости от того, какие частицы возникнут.

Сергей Елькин

Вот в этом-то и состоит принцип максимальности скорости
света: относительная скорость этих двух встречных волн
окажется не 2с, а только с. Человеку представить это
крайне трудно. Но это подтверждено экспериментами.

Юлия Усачева

у вас тут маленькая путаница.

1. частица не может лететь даже на одной скорости света, если она имеет массу покоя. Со скоростью света может лететь фотон - но он не может стоять на месте, и фотоны не сталкиваются, пролетают друг сквозь друга

2. закон сохранения никуда не девается - что потратили на разгон - не более того получите.

3. вы путаете относительную скорость и разность скоростей (скорость сближения) . Скажем, если два поезда летят навстречу друг другу по 100км/ч, то стоящий на платформе видит, что они сближаются со скоростью 200км/час. Это - скорость сближения, никто не запрещает ей быть больше световой.
А вот машинист поезда видит приближающийся поезд со скоростью, меньше световой.

Александр Федосов

А что должно произойти?? ? Образуются новые частицы.. . и только... Остальное чепуха...

С Моторчиком

Как не странно это звучит, но друг относительно друга эти частицы будут двигаться со скоростью света, даже если для стороннего наблюдателя каждая из них приближаются или удаляются со скоростью света. Время при релятивистских скоростях замедляется.

Динара

Скорость света уже давно превысили. Построили лабы на двух концах света и через центр земли прогоняли частицы с одной лабы к другой.

Юля

Разлетаются на мелкие осколки и никакого рождения Новой Вселенной при этом, увы, не происходит, потому что масса частиц не зависит от их скорости, поэтому энергия столкновения невелика

Саня Скворцов

А вы думаете, если два тела летят друг на друга, то суммах их скоростей будет скоростью сближения? Не совсем, этот закон неправильный. А особенно сильно неправильный для больших скоростей.