Ольга Аксёнова

26. В каком предложении нет грамматических ошибок на употребление рода существительных?

А. После обеда мы обычно пили черное кофе;
Б. Крыша сарая была покрыта толем;
В. Лесовоз проезжал по широкому просеку;
Г. Стрелочник вовремя заметил, что в ремонте нуждается правая рельса.

Денис Полоротов

Б. Крыша сарая была покрыта толем. Это единственное предложение без ошибки, так как сушествительное ТОЛЬ рода МУЖСКОГО, а потому в творительном падеже имеет окончание -ЕМ.

В остальных предложениях допущены ошибки, исправляем ихз так:
А. После обеда мы обычно пили ЧЁРНЫЙ кофе;
В. Лесовоз проезжал по ШИРОКОЙ ПРОСЕКЕ;
Г. Стрелочник вовремя заметил, что в ремонте нуждается ПРАВЫЙ РЕЛЬС.

Элен Малькова

второе предложение Б

Светлана Светик Корнева

В, по широкой просеке