Витал

Почему при купле-продаже недвижимости не принято проводить денежные операции через банковский счет.

При покупке-продаже недвижимости принято проводить денежные операции через банковскую ячейку, хотя теоретически удобнее было бы через банковский счет. В чем риски и недостатки использования банковского счета в данном случае?

S[
Sal1M [Хроники]

Есть такая штука -целевой блокированный счет или банковский акредитив. А в банке спросите сколько они возьмут за снятие наличными этих денег. УДИВИТЕСЬ! Поэтому используется только тогда, когда продавец эти деьги будет вкладывать в новостройку или оплачивать что-то безналом.

Иван Иванов

а вы ответьте на вопрос
КОГДА переводить деньги?
ГДЕ гарантия у продавца, что покупатель переведет деньги?

Ар
Аревик)))

как договоритесь, так и будет

Наджибулло Лутфиллоев

все надёжно и зафиксирован денежный перевод в банке, только в договоре купли продажи нужно указать что деньги будут переходить на счёт и указать там его)))))))) ) а этих выше не слушай даже, чушь несут))))))))))

Екатерина Лейко

Во-первых, не всегда удобно или возможно рассчитываться через перевод со счета на счет. Несколко причин.
-большая часть продаваемых квартир находится в собственности продавца меньше 3 лет, поэтому показав в договоре полную рыночную стоимость, продавец попадает на нехилые налоги. В договоре купли-продажи в таких случаях указывается сумма не больше 1 млн. И как Вы сами понимаете, идет несоответствие между суммой, указанной в договоре и перечисляемой суммой. Сразу возникнет вопрос у налоговой-а чой-то Вы тут делаете?
-больше половины сделок-это так называемые цепочки, где один квартиру продает, одновременно что-то покупает, а его продавец тоже себе покупает что-то навстречу и т д, а так же кто-то разьезжается. В таких цепочках одни из участников получают доплату, другие, наоборот доплачивают, третьи меняются баш на баш, не получая и не внося денег. Вот и представьте, если расчеты будут безнальными, сколько времени это займет-пока один получит деньги, перечислит второму, взяв себе часть или добавив, второй перечислит третьему и так далее. А в ячейку сразу закладываются деньги в той сумме, кто сколько должен получить и внести. По получению зарегистрированных договоров по всей цепи все дружненько идут в ячейку и получают каждый свое-можно уложиться максимум в час. Чтобы никто ни от кого не зависел в получении денег, есть специальные схемы так называемого эксперт-сейфинга, где прописываются, при выполнении каких условий и предьявлении каких документов каждый получает свой пакет.
Во-вторых, даже если в продаже не цепочка, а одна квартира и продавец может показать рыночную стоимость, возникает вопрос-а в какой момент покупатель должен перечислять деньги продавцу.
Если до подписания договора, ,где гарантия, что после того, как деньги перечислены, продавец не откажется от заключения договора. И даже если покупатель подстраховался предварительным договором купли-продажи, ему придется обращаться в суд. А нет предварительного, вообще хрен чего докажешь.
Если после получения документов с регистрации-где гарантия, что покупатель деньги перечислит, и тогда уже продавец будет вышибать их по суду или по суду расторгать договор.
Правильно сказал Александр-есть такая штука-аккредитив, но, во-первых, немногие банки такую услугу предоставляют по сделкам с недвижимостью, а, во-вторых скока эта услуга стоит.... УДИВИТЕСЬ.
Так что подводных камней у безналичного расчета много, такие расчеты встречаются, но крайне редко с учетом вышесказанного. И то я описала не все риски и недостатки, а только основные