Влад Степанов

Могу ли я обменять диск?

Здравствуйте, купила диск лицензионный (в магазине "Республика игр") забыв, что у меня такой диск есть, могу ли я обменять диск на тот который мне нужно?

Елена Насонова

Нет. Точнее, об этом можно только попросить магазин. Обменивать качественный диск магазин не обязан. Тем более, деньги за него возвращать.

Александр Канин

Не спешите огорчаться отрицательными (и уклончивыми) ответами.. .
Дело в том, что на практике Продавцы действительно и частенько считают, что право на отказ им дает Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" (Постановление Правительством РФ от 19.01.1998 г. N 55), т. к. в п. 14 этого Перечня к таким товарам отнесены "Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ на ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ информации) ". Вот со ссылкой на этот пункт продавцы чаще всего и отказываются от обмена ДИСКОВ с фильмами, играми, программами. Однако, это прямой обман покупателя!! !
Тем же Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Разделом XVII этих Правил регулируется продажа непериодических изданий, в т. ч. на технических носителях, а ДИСКИ с программами относятся к ДРУГОЙ группе товаров (разд. XII - Особенности продажи экземпляров АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ и ФОНОГРАММ, ПРОГРАММ для электронных вычислительных машин и БАЗ ДАННЫХ) .
А эта группа товаров НЕ включена в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а значит Ваш ДИСК с ПРОГРАММОЙ обмену ПОДЛЕЖИТ. (Особенно, если и упаковка НЕ вскрыта)
Кстати, уже есть судебная практика, когда на основании жалобы покупателя (за отказ в обмене диски с компьютерными играми) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей наложило на Продавца административный штраф по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение Правил торговли, а Федеральный арбитражный суд федерального округа подтвердил правильность такого решения
Так что боритесь и добивайтесь победы (если конечно, не жаль времени и нервов. )

Юлия

Нет конешно, тут надо сразу память включать, а за сколько купила если не СЕКРЕТ....

Екатерина Смирнова

ну у продавца спроси. может он добрый и поменяет.

Луназада Абдразакова

Тут 2 подхода.
1) Если ты вскрыл диск (упаковку) , то ты уже не сможешь вернуть. Дело в том, что зачастую многие забывают, что здесь помимо отношений продавец-покупатель играет свою роль еще и правообладатель лицензионной информации, записанной на диске. Практически на любой лицензионном диске написано, что вскрывая упаковку, покупатель соглашается с условиями договора. Если же ты не соглашаешься, о в большинстве случаев должен вернуть нескрытую упаковку обратно в магазин. Но бывает и редкие случаи, когда договор (соглашение) заключается при регистрации продукта. Прочитай условия на диске, когда именно происходит соглашение между правообладателем и потребителем (тобой) - во время вскрытия упаковки диски, либо в момент его регистрации (например через интернет) .
Поэтому, если ты вскрыл, то предъявить претензии к продавцу ты можешь лишь в случае некомплектности товара (отсутствует код активации, какие-либо наклейки, которые должны быть и т. д) , либо недостатка (поцарапанный диск, либо диск отсутствует, либо другой заводской брак, либо игра не устанавливается) . Не нужно забывать, что ты покупаешь не сам диск (т. е, ты же не будешь им на носу крутить, либо еще как-то использовать), а информацию на нем.
2) Если упаковка цела, то идешь обратно в магазин и говоришь любые условия. Вернуть тебе должны в любом случае. Можешь сказать как описано выше - не согласен с условиями правообладателя этого диска, либо любое другое. Но тут конечно все еще зависит от магазина и от вашей настойчивости