Славинский Игорь

здала на права, но когда сажусь сама за руль, начинаю нервничать и напрягаюсь. как перебороть это, с инструктором смелая

Са
Санёк

Попросите кого-либо знакомых поездить с Вами в качестве пассажира. Его задача - молча взирать на Ваши художества на дороге и молиться, молиться, молиться.. . 🙂
А вообще - постарайтесь разобраться что и почему Вас возбуждает, напрягает, нервирует. Поговорите с друзьями, знакомыми о Ваших проблемах. постарайтесь понимать, что и как Вы делаете неправильно или наоборот - правильно.
Обозначте машину предупредительными знаками.. . не стесняйтесь! Ну будет у Вас висеть "туфелька", "чайник", "У", или ещё что-то подобное! Этим Вы предупреждаете других что начинающий водитель и отношение к Вам будет другим!
Едете за рулём. Повторяйте вслух названия знаков, зону их действия, направление действия, правила их установки. если есть видеорегистратор с фукнцией записи звука, то потом, в спокойных условиях просмотрите записи, проверьтесь, правильно ли Вы назвали знак и так далее.
Не стесняйтесь разговаривать сам (сама) с собой! Приятно поговорить с умным человеком!
Учитесь ездить самостоятельно!

Роман

у всех так а ты как хотела

Денчик

...катай по обычным потребностям.... дальше расширишь географию... подругам ещё успеешь похвастаться

Сергей

Покатайтесь где нибудь в частном секторе, где авто мало и т. д. , со временем привыкните, учится одному и нужно.

Rashid

первые 2-3 месяца так у всех, у меня так же было но поездив по пробкам за месяц переборол это

Alexalex

первое время всегда так, для меня поехать куданибудь это было новым припятствием, специально ехал чтоб попороть его потом гордился собой! не бойся едь по правилам, а те кто ездить не может с зади сигналить будут, не обрашай на них внимание

Марис

Лучше немного нервничать, чем переоценивать свои возможности. Проявляйте максимальную осторожность, никуда не торопитесь, с практикой все придет