Слава Вмф!!!

Здравствуйте. Вопрос онкологам/маммологам

Недели две назад обнаружила уплотнение в груди, но врач наш был в отпуске, ждать я не хотела и поехала в соседний город делать узи. Узистка сказала, что есть подозрение на фиброаденому и отправила все-таки к маммологу, разумеется.
Ну, думаю, пойду как выйдет и отпуска. Но боль тянущая ушла, шишечка как-будто стала уходить что ли, ну ощущение такое.
Конечно, к врачу пойду, но. . Бывают ли такие случаи, когда опухоль (уж не знаю что там, какого характера) рассасывается?
И вообще, можно ли отказаться от операции (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу) и настоять на медикаментозной терапии?
Заранее благодарю за ответы

Татьяна Маркелова

фиброаденома не всегда требует удаления.... лечение её может существенно уменьшить, а то и вовсе пропадёт.. . но может появиться вновь и не одна.. . так что надо наблюдаться у врача 2 раза в год

Юлия Гененрайх

Бывает. Можно отказаться.