Катька Воробьёва

Где взять трудовую книжку? Устраиваюсь на работу впервые!

Галина Смирнова

Купить в киоске. Они повсюду продаются

Сара Рахматуллаева

ппц, сколько людей, столько и мнений.. .
Согласно п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила) оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Бланк трудовой книжки должен быть получен работником кадровой службы из бухгалтерии организации в установленном порядке (п. 42 Правил) Из этого следует, что приобретение бланка трудовой книжки самим работником утвержденным Порядком не предусмотрено и является прямым нарушением этого Порядка.
При выдаче трудовой книжки с работника взимается ее стоимость (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек) . Но это происходит не всегда.
Так, плата не взимается:
– при неправильном первичном заполнении трудовой книжки или вкладыша к ней;
– в случае порчи трудовой книжки не по вине работника;
– при массовой утрате трудовых книжек работодателем в чрезвычайных ситуациях.

Игорь Игорь

Если сотрудник только начинает свою трудовую деятельность и у него нет трудовой книжки, задача кадровика - завести трудовую книжку, оформить титульный лист и сделать первые записи в разделе «Сведения о работе» .
Трудовая книжка заводится для сотрудника бесплатно, покупать ее не нужно.

Игорь Федосеев

ее тебе на работе должны оформить, работодатель сам их закупает

Павел Шерстнёв

Ну, ты оригинал! ЕЁ ДАЁТ РАБОТОДАТЕЛЬ! Чё,покупать хочешь?

Ольга Смирнова

первый раз книжка не нужна. Вот будешь увольняться, тогда и приобретешь.

Олег Сидоров

На работе выдают

Александр Гром

Насколько я понимаю, не нужно трудовой книжки. По закону, если работодатель увольняет вас, он обязан выдать вам трудовую книжку, внести туда данные о работе своего бывшего работника.

Кристина Ржевская

а зачем она тебе это проблема работодателя он их закупает ну если скажет купить то продаются вмагазинах где торгуют бланками

Артём Передумов

Оформят на месте.