Танюша Душечкина

Диета 5 ложек! Что это за вообще диета 5 ложек???

Анюта

Основные правила диеты 5 столовых ложек:

- объем разовой порции должен быть не более 5 столовых ложек - 150 - 200 грамм, или 15 чайных ложек;

- промежутки между приемами пищи должны быть не менее 3 часов;

- количество приемов пищи за не ограничивается;

- выбор пищи на ваш вкус, но не более 5 столовых ложек за один прием;

- питьевой режим: во время диеты можно пить любое количество обычной воды, чай, кофе, соков и минеральной воды, но все без сахара.

- твердые продукты можно разрезать на кусочки, которые будут соответствовать объему одно столовой ложки, или взвесьте их;

- фрукты и овощи можно натереть на терке, или взвесить, или столько примерно весит 1 яблоко, 1 апельсин, 3 мандарина, 1 банан, 1 гранат, 1 груша. ;

- если у вас есть сомнения относительно веса того или иного твердого продукта - взвесьте его;

- соль и специи могут быть в составе продуктов, но старайтесь не пересаливать пищу, так как это может привести к необоснованному повышению аппетита;

- сахар может быть в составе продуктов или блюда, но не в составе жидкостей;

- если вы считаете, что ваше похудение протекает медленно, уменьшите количество приемов пищи до 5-6 за один раз.

Контроль порций – это хорошо. Но вот если в ваших «ложках» систематически будут оказываться только жареная картошка и пироги, похудение будет медленным и не совсем здоровым. Составляя собственный рацион, можно опираться на пирамиду питания ВОЗ, которая в вольном изложении выглядит так:
* 1-2 порции сладостей в неделю;
* 1-2 порции алкоголя в неделю (худеющим лучше избегать) ;
* 2-3 порции жиров животного происхождения в неделю (сливочное масло, сало, икра, желтки) ; * 14 и более порций злаковых и бобовых;
* 35 порций овощей и фруктов в неделю;
* 7 порций источников полноценного белка – мясо, рыба, яичный белок, морепродукты;
* 7 порций нежирных молочных продуктов;
* 7 порций растительных жиров – 1 столовая ложка растительного масла или 30 г орехов на порцию.
Совместить это с «ложками» очень легко. Разрешите себе сладости 2 раза в неделю в общем количестве не более 200 г за прием, а в остальное время готовьте обычную еду, но отмеряйте ее ложками. С супами, смешанными салатами и запеканками все просто. А вот еду, состоящую из мяса или рыбы и гарнира, мерить надо в соотношении «2 ложки на мясное блюдо, 1,5 ложки на гарнир вместе с добавленным к нему жиром, 1,5 ложки на овощной салат» .

Ан
Андрей

Поищи в Яндексе

Светлана Быличкина

Она заключается в том, что ты ограничиваешь только количество еды, а не качество. Ешь, что хочешь, но в количестве 5 ложек. Перерыв между приемами пищи - 2,5 часа, пить можно за 30 минут до или через 30 минут после еды. Так называемое "дробное питание"

Морозова Елена

ЗОЖ - и никаких диет. Диеты - зло.