Марина Ефремова

Стоит выбирать профессию кадровика интроверту?

Ольга Билейди

При поиске работы важно учитывать и свои психологические особенности. Например, если человек боится или не любит общение, ему не стоит откликаться на вакансию, связанную с продажами или работой с клиентами.

Все люди условно делятся на интровертов и экстравертов. Наша статья для первых – людей, которые трудно уживаются в коллективе, которые предпочитают работать в одиночку, а не в команде, которые не любят лишних слов и больше предпочитают молчать или слушать, нежели говорить, которые не выносят суету и офисный шум. Если таких людей поставить на должность, которая требует постоянного эмоционального общения с клиентами, партнерами или другими людьми, они не просто не справятся, им будет крайне тяжело морально это делать и они могут даже серьезно заболеть, как физически, так и душевно. Поэтому кадровые агентства Челябинска, например, стараются учитывать и психотип людей, проводя соответствующие тесты, чтобы подобрать оптимальную работу каждому человеку.

Итак, большинство интровертов работают в IT-компаниях. Впрочем, сегодня в наш век тотальной компьютеризации, модернизации и бурного развития высоких технологий состав участников в этой отрасли стал несколько меняться. Современные компьютерщики больше не похожи на прыщавых очкариков, теперь это самодостаточные личности с глубокими знаниями в своей сфере и собственными научно-техническими разработками, выступающие на конференциях и активно сотрудничающие с зарубежными коллегами и партнерами. Однако всю эту работу делают в основном IT-менеджеры или тим-лидеры, поэтому если вам затруднительно участвовать в переговорах, вы можете занимать должность ведущего программиста.

Вторая профессия – писатель, блоговед и копирайтер. Это те, кто так или иначе работает с текстами за компьютером, а не с людьми, поэтому как такового прямого общения с заказчиками или своими читателями им удается избегать. Обычно общение ведется в письменной форме, с чем отлично справляется любой писатель. Но не путать эти профессии с работой журналиста, для которого предусмотрена более активная общественная деятельность, как правило, связанная с интервьюированием.

Третья профессия – бухгалтер. Ему, как и финансовому директору или аналитику, или биржевому маклеру, больше приходится работать с цифрами, отчетами или котировками, т. е. техническими данными, поэтому интроверту в этих сферах также будет весьма комфортно.

На сайтах по трудоустройству интровертам также предлагаются и такие профессии, как судмедэксперт или оценщик рисков, а также электрик, художник, дизайнер, маркетолог, уборщик, садовник, озеленитель, фотограф, логист, портниха, повар, водитель и многие другие. Как видите, выбор довольно большой, где не требуется постоянное общение с людьми, хотя полностью избежать его вряд ли удастся в любой профессии.

Св
Светлана

Можно, но чувствовать ты себя будешь некомфортно.