МЕ
Марина Ефремова

Стоит выбирать профессию кадровика интроверту?

ОБ
Ольга Билейди

При поиске работы важно учитывать и свои психологические особенности. Например, если человек боится или не любит общение, ему не стоит откликаться на вакансию, связанную с продажами или работой с клиентами.

Все люди условно делятся на интровертов и экстравертов. Наша статья для первых – людей, которые трудно уживаются в коллективе, которые предпочитают работать в одиночку, а не в команде, которые не любят лишних слов и больше предпочитают молчать или слушать, нежели говорить, которые не выносят суету и офисный шум. Если таких людей поставить на должность, которая требует постоянного эмоционального общения с клиентами, партнерами или другими людьми, они не просто не справятся, им будет крайне тяжело морально это делать и они могут даже серьезно заболеть, как физически, так и душевно. Поэтому кадровые агентства Челябинска, например, стараются учитывать и психотип людей, проводя соответствующие тесты, чтобы подобрать оптимальную работу каждому человеку.

Итак, большинство интровертов работают в IT-компаниях. Впрочем, сегодня в наш век тотальной компьютеризации, модернизации и бурного развития высоких технологий состав участников в этой отрасли стал несколько меняться. Современные компьютерщики больше не похожи на прыщавых очкариков, теперь это самодостаточные личности с глубокими знаниями в своей сфере и собственными научно-техническими разработками, выступающие на конференциях и активно сотрудничающие с зарубежными коллегами и партнерами. Однако всю эту работу делают в основном IT-менеджеры или тим-лидеры, поэтому если вам затруднительно участвовать в переговорах, вы можете занимать должность ведущего программиста.

Вторая профессия – писатель, блоговед и копирайтер. Это те, кто так или иначе работает с текстами за компьютером, а не с людьми, поэтому как такового прямого общения с заказчиками или своими читателями им удается избегать. Обычно общение ведется в письменной форме, с чем отлично справляется любой писатель. Но не путать эти профессии с работой журналиста, для которого предусмотрена более активная общественная деятельность, как правило, связанная с интервьюированием.

Третья профессия – бухгалтер. Ему, как и финансовому директору или аналитику, или биржевому маклеру, больше приходится работать с цифрами, отчетами или котировками, т. е. техническими данными, поэтому интроверту в этих сферах также будет весьма комфортно.

На сайтах по трудоустройству интровертам также предлагаются и такие профессии, как судмедэксперт или оценщик рисков, а также электрик, художник, дизайнер, маркетолог, уборщик, садовник, озеленитель, фотограф, логист, портниха, повар, водитель и многие другие. Как видите, выбор довольно большой, где не требуется постоянное общение с людьми, хотя полностью избежать его вряд ли удастся в любой профессии.

Св
Светлана

Можно, но чувствовать ты себя будешь некомфортно.

Похожие вопросы
Вопрос опытным кадровикам
Профессии для интроверта
Кадровики, вы проходили добровольную сертификацию Национального союза кадровиков?
Хороша ли работа кадровиком для интроверта с гуманитарным складом ума?
Вопрос к кадровиком.
Кадровики, отзовитесь))
кто нибудь скажите пожалуйста??? я начинающий кадровик какие канцтовары мне для ведение кадровика
Помогите кадровики!!!
Еще вопрос КАДРОВИКАМ)
А правда, что не мы выбираем профессию, а профессия выбирает нас?