Н*
Настя **

как считаете нормально когда человек в 20 лет сидит на шее у родителей и не имеет никаких обязанностей?

у меня есть знакомая, ей 20 лет со мной учится так она полностью живет для себя и только и делает, что учится. У нее главная проблема это купить все учебники и сдать как можно лучше экзамены. Мы с ней нормально общаемся, и она говорит, что готовит ей мама, убирается в квартире мама, деньги дает-папа. Т. е. ее задача только учиться. Работать ей не разрешает, только когда она закончит институт.
Это настолько странно по моему. Лично у меня есть обязанности и полы каждый день мыть, и посуду, магазины ...хотя я дома практически не бываю прихожу и меня "ждет" гора посуды т. к. кто-то из семьи готовил, убираюсь я, стараюсь как можно больше помочь матери ведь и так не удобно она деньги зарабатывает.
Я даже не представляю как можно жить как моя знакомая на шее у родителей, так спокойно тратить их деньги.. надо что-то -пошла купила, деньги то не бездонная бочка, тем более не ее... А она не понимает почему я не покупаю много чего, почему редко куда хожу.. ей и не в домек, что у меня не бездонная бочка это во-первых, а во-вторых, нет времени на лишнюю ходьбу... она придет сделает уроки и спать, а я и убираться должна и готовить и еще по делам смотаться, тут уж не то чтобы до уроков.. до кровати б доползти, а она обижается..

Дело не в том могут позволить или нет .
Тут многие уже в 15 лет гонят на самостоятельную жизнь, а в данном случае вот это считается нормальным.. как то странно.

А если бы я писала от своего имени, что я так живу как подруга. реакция была бы другая.. все меня б погнали работать, а сейчас пишите - "не суди, и не завидуй" ..а вы не злорадствуйте)

Уд
Удален

Ее родители могут себе это позволить. Твои - нет. Зависть плохое чувство.

Солнечный Зайчик

Я до 25 лет не работала и училась на заочке. Ничего не делала и сидела на шее у родителей, сейчас у мужа на шее и мне пофиг что кто то выбрал работу)
у каждого своя жизнь) по мне лучше собой заниматься.
Да я ничего не умею и не хочу делать. Зато везде езжу и смотрю на мир, отдыхаю и получаю просто удовольствие от жизни. Иногда работаю, тк дома бывает и скучно)

Никогда никого не судите)

Ир
Ирина

Все это еще будет в ее жизни - и гора посуды, и уборка, и мытье полов.... А если не будет - и хорошо, повезло значит. А пока и правда пусть учится, это важно.

А.
Андрей .

Зависть - не конструктивное чувство.

Евгений Ерковский

Нормально)
Зато когда твоя подруга выйдет замуж, домашние обязанности будут для нее новым интересным делом, и она будет делать эти дела с радостью) А те, кому приходилось с малолетства готовить-стирать-убирать, к моменту замужества плиту и половую тряпку уже видеть не могут) И пытаются перевалить домашние дела на мужей)

Сергей Бондаренко

Я до 22х лет тоже "только училась" на очном, только иногда бралась за временные подработки и особенно ничего по дому не делала, кроме уборки своей комнаты. Потом вышла на постоянную работу и постепенно стала обеспечивать всю семью.. . А работа по дому никуда от меня "не убежала" ))) Выйдя замуж и заведя детей, всё навалилось разом! И нормально со всем справлялась, не такая уж это серьёзная проблема

Олег Журавлев

Я тож до 20 лет сидела у родителей на шее, учили меня, тянули как могли. Потом зарабатывать стала и помогаю родителям.

Оксана М.

Меньше завидуйте. Это плохое чувство.
ей ВСЕГО 20 лет!

Mu
Munir

В каждой семье свой уклад, я знаю одну приятную пенсионекрку, которая работает, чтоб платить за учебу внука. Очень многие помогают своим взрослым детям материально, потом начинают внуков тянуть.

Мария Святова

для меня это было невозможно . у меня были обязанности по дому и меня скорее работать отправили бы, чем учиться )) хотя папенька денег всегда много давал ..

Cvetic B

Родители воспитали законченную эгоистку, в браке ей будет очень сложно, возможно ждет развод и одинокое воспитание ребенка, ведь к жизни она не подготовлена.

Людмила Климанова

Ну вот у меня, во многом, ситуация похожа на ту, что описала Марина, тока на дневном училась. Для моей мамы - учеба была самое главное в жизни, и меня она настраивала соответственно. Жила я с родителями, а не в общаге. Мыла посуду, но было это дело редко. Институт сложный очень был, так что все время на учебу и уходило. Стипендию получала приличную, да ещё деньги будущий муж давал, что не приходилось особо денег у родителей стрелять, но иногда давали. Ах-да, ещё на работу в НИИ устроилась довольно рано, там несколько лет получала зарплату мизерную как практикантка. Но на работе я работала чисто формально, писала там музыку, репетировала выступления, записывала песни, встречалась с мужем, фотографировалась, хранила одежду и обувь для выступлений, благо у мужа был собственный кабинет, всё было очень удобно, моим начальником он и был. Вот такие дела.
Я бы и рада работать, но пока у меня так судьба не сложилась, чтобы мне это было необходимо. Зато мужу помогаю по его работе, считаю, это важнее, чем на дядю постороннего работать.
Так что считаю, у каждого своя судьба - а все проблемы начинаются от того, что человек начинает недовольство испытывать от нее. Я вот когда училась, тоже думала, что жизнь несправедлива и считала себя ох какой несчастной (были свои причины) , а щас это время с теплотой вспоминаю и думаю, как же мне повезло и как удачно все сложилось. На все события лучше смотреть спустя года, тогда понимаешь, зачем это нужно было. Как правило, для вашего же роста.)

Кристина Михайлова

Кобыле 20 лет, сидит на шее у родителей.. . Ну и что, зато она хороводы умеет водить

Алёнка Скалкина

У нее просто не слишком умные родители.. . Это бывает, когда с деньгами проблем нет, почему-то.. . Не обращай внимания, жизнь все расставит по местам.. . Я не согласна в ответчиками, что ты завидуешь - нет, я тоже удивлялась просто, видя такую ситуацию у знакомых.. . Ну, и впоследствие выяснялось. что зря они так делали...